В Формуле-1 могут произойти изменения с болидами

Автор
В Формуле-1 могут произойти изменения с болидами

Начиная с сезона-2017 болиды Формулы-1 должны стать значительно тяжелее, а именно увеличить свой минимальный вес на 6 кг.

Минимальный вес болидов Формулы-1 в сезоне-2017 будет увеличен на шесть килограммов в связи с переходом на новые шины "Пирелли".

В последнем техническом регламенте, опубликованном ФИА две недели назад, сообщалось, что вес болида без топлива не должен быть меньше 722 кг по ходу гоночного уик-энда. Тем не менее в правилах есть оговорка, которая подчеркивает, что лимит может быть увеличен с учетом увеличения массы новых шин, которые будут использоваться в 2017 году.

Экс-чемпион Формулы-1 высказался о новой инициативе FIA

"Лимит веса будет корректироваться вверх или вниз в зависимости от каких-либо отличий (с округлением до ближайшего килограмма) шин для сухой погоды на 2017 год по сравнению с покрышками 2016 года", — отмечается в статье 4.3.

По информации Motorsport, официальная разница в весе между комплектами покрышек на 2016 и 2017 годы составит около 6 кг. Новая передняя шина весит примерно на 1 кг тяжелее прошлогодней, а задняя — на 1,5 кг.