Европа намерена серьезно наказать Формулу-1

Европа намерена серьезно наказать Формулу-1

Еврокомиссия заподозрила руководство Формулы-1 в нарушении конфликта интересов, который не должен был быть допущен по действующему соглашению между ЕС и FIA.

Формуле-1 может грозить серьёзный штраф от Еврокомиссии за нарушение соглашения между ЕС и ФИА о не допуске конфликта интересов. Депутат Европарламента от Великобритании Аннелиза Доддс призвала провести инспекцию сделки по продаже прав на Формулу-1 американской компании Liberty Media.

На продажу прав на Ф-1 разрешение дала ФИА, ранее имевшая долю в размере 1% акций данной автоспортивной серии, которую приобрела у Delta Topco за $ 458000 в 2013 году.

В результате продажи Формулы-1 компании Liberty Media ФИА получила прибыль в размере $ 80 млн. По словам Доддс, это является прямым нарушением соглашения, заключенного между ЕС и ФИА.

Еврокомиссия не обязана проводить расследование по факту продажи Ф-1, однако данный вопрос вынесен на голосование. В результате возможного расследования обстоятельств сделки Формуле-1 может грозить штраф в размере $ 168 млн, сообщает Times.

Отметим, что в сентябре прошлого года экс-президент ФИА Макс Мосли предупреждал о том, что у федерации могут возникнуть проблемы из-за этого 1% акций Формулы-1.