Кими Райкконен: Я попытаюсь выиграть Гран-при Канады

Автор
Кими Райкконен: Я попытаюсь выиграть Гран-при Канады

Кими Райкконен возглавил в пятницу протокол дня и комментировал его итоги в групповом интервью…

Вопрос: По итогам первого дня вы довольны машиной и своей работой?
Кими Райкконен: Доволен, но это лишь пятница. Не стоит переоценивать итоги дня. Сегодня всё прошло гладко, поведение машины меня устраивает, но в субботу нужно прибавить и попробовать побороться за поул. Посмотрим, что получится.

Вопрос: Легко ли было найти нужный компромисс при настройке машины?
Кими Райкконен: На этой трассе в одних поворотах хотелось бы иметь больше прижимной силы, а на каких-то участках – меньше, поэтому всегда идёт поиск оптимального компромисса. В пятницу всё прошло хорошо, но всегда можно прибавить. Завтра постараемся добиться большего от машины. Посмотрим, какого прогресса добьются соперники.

Вопрос: Первое место в пятницу можно считать продолжением успешного уик-энда в Монако?
Кими Райкконен: Это не имеет никакого отношения к Монако. Сейчас мы в Монреале, это совсем другой уик-энд! Утром не всё прошло гладко, но днём поведение машины улучшилось, хотя часто мешал трафик. Как всегда, нам есть, в чём прибавить, но в целом – хорошая пятница.

Вопрос: Вы довольны темпом машины во время моделирования гонки в конце второй сессии?
Кими Райкконен: Я не знаю, по какой программе работали соперники, поэтому не могу сравнивать. Важно, что наша машина быстра в любых условиях. Нам есть, в чём прибавить, но начало хорошее.

Вопрос: После гонки в Монако между вами и Себастьяном нет разногласий?

Кими Райкконен: Нет. Люди любят придумывать истории на пустом месте. Таковы гонки – выиграть может только один, а другой оказывается позади. Я много раз объяснял, что просто был недоволен вторым местом.

Вопрос: Сегодня Себастьян жаловался на нехватку сцепления. Вы с ним согласны?
Кими Райкконен: Здесь всегда непросто. Машины настроены на небольшую прижимную силу для максимальной скорости на прямых, но нужно активно атаковать поребрики, чтобы показать хорошее время, а на них машина скользит.

Вопрос: Вы сможете завоевать второй поул подряд?
Кими Райкконен: Не знаю. Постараюсь проехать максимально быстро, но многое зависит от скорости соперников. Не представляю, каким окажется результат. Я полностью выложусь. Посмотрим, что в итоге получится.

Вопрос: Какой фактор станет ключевым для победы?
Кими Райкконен: Нужно быть быстрее, чем другие…

Вопрос: Почему в пятницу мы увидели так много вылетов?
Кими Райкконен: Думаю, это связано с особенностями трассы, которая на самом деле очень непростая. Для этих поворотов нужны настройки на гораздо большую прижимную силу, но мы не можем так поступить из-за необходимости добиться максимальной скорости на прямых. В итоге машина скользит в поворотах. Здесь всегда так было.

Вопрос: Вы уже представляете, на что можете рассчитывать в этот уик-энд?
Кими Райкконен: Пока мы делаем свою работу. Посмотрим, какими окажутся результаты в субботу и воскресенье. Конечно, я хочу победить, иначе нет смысла выходить на трассу. Я попытаюсь выиграть эту гонку!