ФИА ужесточит правила по части процедуры старта в Формуле-1

Автор
ФИА ужесточит правила по части процедуры старта в Формуле-1

Международная автомобильная федерация ФИА внесла ещё одно изменение в спортивный регламент Формулы-1 на сезон-2018, сообщает F1i.

В частности, у многих возникли вопросы к старту Себастьяна Феттеля на Гран-при Китая, когда он расположил свой болид существенно левее стартовой позиции, чтобы его колёса не оказались на мокрой части траектории. С 2018 года за такой поступок Феттель получил бы наказание. По новым правилам штраф последует, если гонщик поставит машину таким образом, что электроника окажется не в состоянии определить момент, когда машина тронется с места.

Ферстаппен считает Феттеля виноватым в аварии на Гран-При Сингапура

Учла федерация и ситуацию с Валттери Боттасом, который на Гран-при Австрии неправдоподобно быстро среагировал на погасшие огни светофора. Многие предположили, что финн просто угадал с моментом старта. Теперь стюарды накажут гонщика, если установят, что он не среагировал на погасшие огни, а просто угадал.

 ФИА не будет Феттеля, Райкконена и Ферстаппена за аварию

Что касается возможных штрафов, то за нарушение процедуры старта провинившиеся пилоты получат проезд по пит-лейну или 10-секундный «стоп-энд-гоу».