Формула-1. Хэмилтон завоевал поул-позицию в Сепанге

Автор
Формула-1. Хэмилтон завоевал поул-позицию в Сепанге

Пилот Mercedes Льюис Хэмилтон выиграл квалификацию в Малайзии и в воскресной гонке будет стартовать с поул-позиции.

Квалификация в Сепанге началась с неприятной неожиданности для болельщиков Ferrari: Себастьян Феттель, который на протяжении всего гоночного уик-энда был одним из быстрейших, не смог проехать ни одного быстрого круга.

На круге выезда из боксов на SF70H возникла проблема с двигателем, который команда в срочном порядке устанавливала на машину между третьей тренировкой и квалификацией.

Агуэро попал в аварию в Амстердаме и получил повреждения

Таким образом, Себастьян вынужден будет начинать гонку в Сепанге с последнего места.

Кроме Феттеля, первый барьер квалификации также не смогли преодолеть Ромен Грожан, Кевин Магнуссен, Паскаль Верляйн и Маркус Эрикссон.

Во втором сегменте топ-тройка в составе Кими Райкконен, Макс Ферстаппен, Льюис Хэмилтон после первых быстрых кругов уместилась в 0,1 секунды. Во второй попытке Валттери Боттас опередил всех лидеров, выехав из 1 минуты и 31 секунды. Такие результаты обещали невероятную интригу в сражении за поул-позицию в третьем сегменте.

Не прошли в финальную фазу квалификации Фелипе Масса, Джолион Палмер, Лэнс Стролл, Карлос Сайнс и Пьер Гасли, занявшие места с 11-го по 15-е.

В самом дебюте заключительной части квалификации Хэмилтон проехал феноменальный круг 1.30,076. Этим кругом британец буквально смел всех соперников, ближайшим из которых был Райкконен, уступивший ему 0,2 секунды.

[news_post id='3652486' name='' img='' align='left']

Во второй попытке Кими улучшал результат Хэмилтона, но помарка в последнем повороте стоила ему поул-позиции – в результате финн проиграл Льюису всего 0,045 секунды. Макс Ферстаппен стал третьим.

Четвертое место занял Риккардо, а пятой позицией довольствовался Боттас.

Вторую половину десятки сильнейших составили Эстебан Окон, Стоффель Вандорн, Нико Хюлькенберг, Серхио Перес и Фернандо Алонсо.