Хэмилтон выиграл квалификацию Гран-при США

Хэмилтон выиграл квалификацию Гран-при США

Гонщик Мерседеса Льюис Хэмилтон показал быстрейшее время в квалификации этапа Ф-1 в Остине, опередив Себастьяна Феттеля и Валттери Боттаса.

В решающем сегменте в первой попытке быстрее всех оказался Льюис Хэмилтон, который почти на полсекунды опередил своего напарника Валттери Боттаса, показавшего второе время. Следом в приличном отдалении расположились Кими Райкконен, Себастьян Феттель и Макс Ферстаппен, а замкнул шестёрку Даниэль Риккардо, уступивший лидеру более секунды.

[news_post id='3698983' name='' img='' align='left']

В решающей попытке Хэмилтон не смог улучшить свой результат, но всё равно остался первым и завоевал поул. Вторым стал Феттель, отвоевавший позицию у Боттаса, ставшего третьим. На четвёртое место поднялся Риккардо, опередивший Райкконена и Ферстаппена.

Места с седьмого по десятое заняли Эстебан Окон, Карлос Сайнс, Фернандо Алонсо и Серхио Перес.

Во втором сегменте обидное 11-е место занял Фелипе Масса, которого из первой десятки в последний момент выбил Перес. 12-м стал Даниил Квят, уступивший Масса почти четыре десятые. Следующую пару составили Стоффель Вандорн и Ромен Грожан, а 15-м стал Нико Хюлькенберг, которому не было смысла бороться за результат вследствие штрафа за замену компонентов мотора.

[news_post id='3694034' name='' img='' align='left']

В первом сегменте неожиданно неплохую скорость продемонстрировали гонщики Заубера Маркус Эрикссон и Паскаль Верляйн, которые не были явными аутсайдерами, как это обычно бывает. Впрочем, в следующий сегмент они не попали: Эрикссону всего 0,007 секунды не хватило до спасительного 15-го места, а Верляйн стал 19-м.

Помимо них борьбу в первом сегменте прекратили Лэнс Стролл, новичок Брендон Хартли и Кевин Магнуссен.

Напомним, что за замены компонентов мотора гонщиков ожидают следующие штрафы: Стоффель Вандорн – пять позиций;