Хэмилтон помог Мерседес досрочно завоевать Кубок конструкторов Формулы-1

Пилот "Мерседеса" Льюис Хэмилтон выиграл 17-й этап Формулы-1 - Гран-при США и принес конюшне очередной титул.

Гонку, которая включала 56 кругов, британец преодолел с одним пит-стопом и выиграл 10,143 секунды у Себастьяна Феттеля. Подиум замкнул еще один представитель "Феррари" Кими Райкконен +15,779 с.

Партнер Хэмилтона по конюшне Боттас добрался до финиша 5-м, пропустив вперед Макса Ферстаппена из "Ред Булл".

Отметим, что в зачетную зону также вошли: 6 Окон с "Форс-Индия", Сайнс "Рено", "Перес" "Форс-Индия", Квят "Торо Россо".

Примечательно, что Хэмилтон приблизился к победе в чемпионате. Для того, чтобы выиграть общий зачет, британцу в следующих трех гонках нужно набрать всего 9 очков. Сейчас лидер "Мерседеса" имеет 331 балл, а ближайший конкурент Феттель получил 265 пунктов.

Заметим, что для британского гонщика эта победа стала уже девятой в текущем сезоне и 62-й в карьере.

Добавим также, "Мерседес" досрочно завоевал чемпионство в Кубке конструкторов (575 очков). Далее идет "Феррари" (428). Для "Мерседес" это уже 4-й подряд триумф в Кубке конструкторов.