MotoGP. Андреа Довициозо выиграл Гран-при Малайзии

Автор
MotoGP. Андреа Довициозо выиграл Гран-при Малайзии

Гонщик Ducati Андреа Довициозо выиграл Гран При Малайзии.

Гонщик Ducati Андреа Довициозо выиграл Гран При Малайзии, предпоследний этап сезона-2017, и сохранил математические шансы на титул, так как Марк Маркес финишировал только четвертым.

Заезд в Сепанге прошел в дождевых условиях, и сразу на старте лидерство захватил Йохан Зарко, который воспользовался проблемами обладателя поула Дани Педросы, откатившегося на пятое место. До середины дистанции француз уверенно контролировал ход гонки, а на вторую позицию поднялся Хорхе Лоренсо.

Два соперника по борьбе за титул Довициозо и Маркес несколько раз обменялись ударами, причем на третьем круге едва не дошло до столкновения, когда действующий чемпион жестко обогнал итальянца в последнем повороте. Но гонщик Ducati смог ответить и после очередной атаки вышел вперед. После этого Довициозо оторвался и устремился в погоню за напарником Лоренсо.

В начале второй половины гонки партнеры по Ducati поочередно разобрались с Зарко, оттеснив француза на третье место, и начали уходить в отрыв от всего остального пелотона. Дови в конечном итоге догнал Лоренсо, но не предпринимал каких-либо попыток атаки. Главный вопрос в такой ситуации сводился к тому, пропустит ли Хорхе итальянца вперед или нет, ведь только при победе Андреа сохранил бы шансы в чемпионате до финала сезона в Валенсии.

Развязка наступила за пять кругов до финиша, когда Лоренсо ушел с траектории в последнем вираже и пустил напарника вперед. В таком порядке гонщики Ducati и финишировали, завоевав первый победный дубль для команды с прошлогоднего этапа в Шпильберге.

Зарко сохранил третье место, но уступил почти десять секунд Довициозо и на восемь опередил Маркеса, который не смог включиться в борьбу за подиум. Таким образом, испанцу не хватило пяти очков для досрочной победы и через две недели в Валенсию он приедет с преимуществом в 21 балл над Довициозо.

Педроса после старта с поула финишировал только пятым, уступив полминуты победителю. В сражении за шестое место Данило Петруччи опередил Валентино Росси, который, как и Педроса, провалил старт и вынужден был прорываться вперед.

Замкнули топ-10 Джек Миллер, Маверик Виньялес и Пол Эспаргаро.