Ралли "Дакар" 2018 стартует 6 января: маршрут пройдет через три страны

Автор
Ралли "Дакар" 2018 стартует 6 января: маршрут пройдет через три страны

На старт знаменитого ралли-рейда выйдет 337 транспортных средств.

Организаторы ралли "Дакар" представили маршрут гонки 2018 года. Общая протяженность маршрута до Кордобы составит около 9000 км, из которых половину – 4500 км – участники пройдут в боевом режиме. Пересечь территорию Перу, Боливии и Аргентины предстоит 337 транспортным средствам. Старт 6 января.

При разработке маршрута организаторы учли пожелание участников вернуться в перуанские дюны после опыта в 2012 и 2013 годах. На этот раз они смогут окунуться в величественные пески по ходу первых пяти дней гонки. Как заверил спортивный директор Марк Кома, участников ждут все виды дюн в Перу.

Детальный маршрут "Дакара-2018" (Видео)

Трудности на стартовом отрезке гонки приведут к первому отсеву среди участников, но также не стоит недооценивать сложность маршрута после переезда в Боливию, где от искателей приключений потребуется экстремальная выносливость, чтобы справиться с погодными и климатическими условиями. Вообще, стоит отметить, что повышение сложности гонки было рассчитано пятикратным победителем "Дакара" таким образом, чтобы решающей стала третья и заключительная часть ралли-рейда на территории Аргентины.

Фавориты ралли-рейда Дакар-2018

Фаворитами предстоящего ралли-рейда считаются Стефан Петерансель, Себастьян Леб, Сириль Депре, Нассер Аль-Аттия и Нани Рома. Кроме них в зачете внедорожников выступят Микко Хирвонен и Брайан Мензис.