"Дакар-2018": состоялся шестой этап ралли-рейда

Результаты и видеообзоры шестого этапа ралли-рейда.

Заключительный шестой этап первой недели ралли-рейда «Дакар»-2018 участники преодолевали спецучасток между Арекипой и Ла-Пасом, переехав из Перу в высокогорную Боливию. В отличие от предыдущих дней, этап не принес большого количества аварий и сходов фаворитов.

В классе мотоциклов победу одержал Антуан Мео (KTM). Второй результат с отставанием всего в 30 секунд показал Кевин Бенавидес (Honda). Это позволило аргентинцу вырваться в лидеры общего зачета, опередив Адриана ван Беверена (Yamaha). Француз стал только 10-м на шестом этапе и опустился на вторую строчку.

Дакар-2018: Виллаш-Боаш решил прекратить свои выступления

«Дакар»-2018. Шестой этап. Мотоциклы

1. Антуан Мео (KTM) — 01:54:10
2. Кевин Бенавидес (Honda) +00:30
3. Тоби Прайс (KTM) +00:30
4. Диего Мартин Дуплессис (Honda) +01:13
5. Даниэль Оливерас Каррерас (KTM) +01:55.

Общий зачет после шестого этапа

1. Кевин Бенавидес (Honda) — 16:33,20
2. Адриан ван Беверен (Yamaha) +1:57
3. Маттиас Валькнер (KTM) +2:50
4. Ксавье де Султре (Yamaha) +9:24
5. Хоан Барреда Борт (Honda) +9:33

В классе внедорожников на шестом этапе первенствовал Карлос Сайнс (Peugeot). Испанец одержал свою первую победу, сумев опередить самого титулованного гонщика за всю историю «Дакара» француза Стефана Петранселя (Peugeot) на 4:06. Ветеран автогонок немного сократил отставание в общем зачете. Однако пока Петрансель чувствует себя довольно уверенно, опережая Сайнса на 27:10.

Видеообзор шестого этапа. Внедорожники/мотоциклы

В классе квадроциклов уверенно себя чувствует Игнасио Касале (Casale Racing). Чилиец показал четвертое время на спецучастке, проиграв победителю Херемьясу Гонсалесу Фериоли (Consultores de Empresas) чуть более трех минут. Перевес же Касале в общем зачете над ближайшим преследователем – Алексисом Эрнандесом (Alexis Hernandez Racing) – составляет 41:30.

"Дакар-2018": машину гонщика унесло волной в Тихий океан (Видео)

«Дакар»-2018. Шестой этап. Квадроциклы

1. Херемьяс Гонсалес Фериоли (Consultores de Empresas) 02:29:06
2. Пабло Копетти (MX Devesa by Betra) +01:50
3. Нельсон Аугусто Санабрия Галеанj (Sanabria Dakar Team) +02:18
4. Игнасио Касале (Casale Racing) +03:11
5. Симон Витс (Taguatur Racing Team) +03:37.

1. Игнасио Касале (Casale Racing) 19:47:09
2. Алексис Эрнандес (Alexis Hernandez Racing) +41:30
3. Пабло Копетти (MX Devesa by Betra) +57:16
4. Херемьяс Гонсалес Фериоли (Consultores de Empresas) +01:12:23
5. Густаво Каллего (Gustavo Callego Competicion) +01:16:45

Экс-лидер общего зачета в классе мотовездеходов (SxS) Патрис Гарруст (Polaris) сумел реабилитироваться за неудачу в пятый день и выиграл шестой этап. Однако нынешний лидер генеральной классификации Рейналдо Маркес Варела (Can-Am) проиграл французу относительно немного – 2:29. Бразилец сохранил свое первое место в общем зачете.

Дакар-2018: автомобиль Алисии Рейны сгорел во время гонки (Видео)

5. Анибаль Альяга (Polaris) +3:32:09

В соревнованиях грузовиков шестой этап остался за вице-лидером общего зачета Федерико Вильягрой(IVECO). Аргентинец на 2:46 опередил ставшего вторым чеха Мартина Коломы (Tatra) и на 2:58 голландца Тона ван Генугтена (IVECO), занявшего третье место. Действующий чемпион «Дакара» Эдуард Николаев («КАМАЗ-мастер») показал шестое время (+5:25), но сохранил уверенное лидерство в генеральной классификации.

Видеообзор шестого этапа. Грузовики/квадроциклы/SxS

Седьмой этап начинается уже сегодня, а после этого гонщики смогут чуть-чуть отдохнуть