Украинский телеканал будет транслировать этапы Формулы-1

Автор
Украинский телеканал будет транслировать этапы Формулы-1

На сезон 2013 года трансляции с этапов Ф1 на территории Украины сохранят прошлогодний формат.

На сезон 2013 года трансляции с этапов Ф1 на территории Украины сохранят прошлогодний формат — телеканал "Мега" будет показывать только гонки, без тренировок и квалификаций, но зато бесплатно и без перерывов на рекламу.

В такой приятной для украинского любителя Ф1 новости есть 2 ключевых момента — "будет показывать" и "бесплатно". Особенно важным в свете последних мировых тенденций выглядит последнее ключевое слово, потому как в Европе, похоже, времена бесплатных трансляций гонок Формулы-1 постепенно движутся к закату. Вслед за британским телевидением, где за дело взялся платный телеканал Sky, оставив для BBC право всего на несколько этапов, по аналогичному пути пошли и в Германии — германский платный Sky пока делит аудиторию с эфирным RTL, и в Италии — пока не названому бесплатному телеканалу достанется право показать только половину гонок, основное же покрытие сезона берет на себя Sky Italia.

А вот в Нидерландах бесплатных трансляций не осталось совсем — начиная с нового сезона эфирный канал RTL7 утратил право на показ Формулы-1, ступив место платной платформе. По аналогичному пути пошла и Франция, где с 1992 года Формула-1 неизменно гостила на национальном канале TF1, а теперь французам придется смотреть трансляции исключительно на платном Canal+, выкладывая по 35 евро в месяц, тогда как TF1 будет показывать только воскресный итоговый журнал.