Украинец одержал победу на знаменитом Ferrari Challenge Europe

Автор
Украинец одержал победу на знаменитом Ferrari Challenge Europe

Пилот украинской команды Team Ukraine Racing with Ferrari Сергей Чуканов победил на 3-м этапе Ferrari Challenge Europe.

Соревнования проходили на знаменитой трассе "Сарта", принимавшей в эти выходные легендарную 90-ю гонку "24 часа Ле-Мана".

45 минут спустя после старта по мокрой от постоянных дождей трассе, обойдя 43 лучших гонщика мира на невероятно сложных 10-ти кругах легендарного 13,6-километрового кольца "Сарта", украинский гонщик Сергей Чуканов первым пересек финишную черту. Он принес 1-ю победу команде Team Ukraine Racing with Ferrari в серии Ferrari Challenge Europe и вышел в лидеры зачета для профессиональных пилотов Trofeo Pirelli.

Первый вице-президент Автомобильной федерации Украины В. В. Янукович отметил: "Впервые в истории украинский гонщик возглавил самый знаменитый подиум в мире автоспорта на легендарном кольце La Sarthe! Сергей завоевал победу на 3-м этапе Ferrari Challenge Europe, 1-ю в чемпионате для национальной команды Team Ukraine Racing with Ferrari. И это на сложнейшей трассе, в жестокой конкуренции и при изменчивых погодных условиях! Это настоящий подвиг! Горжусь нашими гонщиками и верю, что это только первая из череды блестящих побед".

Лучший результат на старте показал чемпион Ferrari Challenge Europe 2010 Филипп Барон, разом вышедший с 3-го на 1-е место. Сергей оказался на 3-й позиции. Вскоре украинец смог опередить одного из лидеров американской серии Ferrari Challenge North America Джеффа Сигала. А потом, воспользовавшись заминкой Барона, он возглавил пелетон. После пит-стопа гонщику снова пришлось бороться за лидерство. Но пилот Team Ukraine Racing with Ferrari на последних кругах показал лучшее время и оторвался от ближайшего из преследователей почти на 10 секунд!

Победа на знаменитом кольце очень престижна. Только пилотам Ferrari Challenge Europe во 2-й раз в истории была оказана честь стать гонкой поддержки легендарного марафона "24 часа Ле Мана", старейшего в мире, отмечающего в этом году свой 90-летний юбилей. И впервые в истории украинец возглавил самый знаменитый подиум в мире автоспорта!