Марк Уэббер потеряет 10 позиций на старте Гран-при Кореи

Автор
Марк Уэббер потеряет 10 позиций на старте Гран-при Кореи

Гонщику было присуждено 15-е место на Гран-при Сингапура, а победу одержал его партнер по команде Себастьян Феттель.

Австралиец Марк Уэббер потеряет 10 мест на старте следующей гонки в южнокорейском Йонаме - такое решение в отношении автогонщика конюшни Red Bull приняли стюарды 13-го этапа чемпионата Формулы-1 в Сингапуре, передает УНН со ссылкой на иностранные СМИ.

Нарушение Уэббера заключалось в том, что после того, как его неисправная машина остановилась, он вышел на трассу без разрешения маршалов, что противоречит статье 30.9 Спортивного регламента FIA. Затем он оказался на территории закрытого парка без разрешения маршалов, поскольку туда его привез Фернандо Алонсо, на машине которого Марк в качестве пассажира вернулся на пит-лейн.

За это нарушение гонщик Red Bull Racing получил предупреждение, но поскольку оно стало для австралийца уже третьим в текущем сезоне, то по действующим правилам к нему было применено более суровое наказание. До этого стюарды штрафовали Уэббера в Бахрейне и Канаде.

Предупреждение получил и представитель Ferrari Фернандо Алонсо - за то, что остановился на трассе до возвращения в закрытый парк, чтобы подвезти другого гонщика. Это идет вразрез со статьей 30.13 Спортивного регламента. В решении стюардов Гран При Сингапура сказано, что гонщик "вел машину в манере, которая потенциально могла причинить опасность другом гонщику или другим лицам".

Напомним, Марк Уэбберу было присуждено 15-е место на Гран-при Сингапура, а победу одержал его партнер по команде Себастьян Феттель.