Булье: Болид Райкконена полностью соответствовал регламенту

Автор
Булье: Болид Райкконена полностью соответствовал регламенту

"Лотус"определил болид Райкконена как не соответствующий регламенту из-за поломки.

В "Лотусе" настаивают, что деталь, которая должна предотвращать движение днища на болиде Кими Райкконена, и из-за отсутствия которой финн был исключен из протокола квалификации Гран-при Абу-Даби, было сломана в результате выезда пилота за пределы трассы в 3-м повороте. Руководитель команды Эрик Булье уверяет, что до поломки болид Райкконена полностью соответствовал регламенту, и никакого умысла в действиях "Лотуса" не было.

"Команда уважает решение стюардов и сделает все возможное для того, чтобы обеспечить Кими наилучший результат после старта с заднего ряда решетки на Гран-при Абу-Даби. В этом инциденте мы не получили никакого преимущества, и сломанная деталь была заменена. Мы видели, как Кими может прорваться сквозь пелотон, когда ему приходится это делать, и мы надеемся на лучший результат из возможных", — цитирует Булье F1 Fanatic.

Напомним, что похожий инцидент произошел на Гран-при Венгрии с другим пилотом "Лотуса" - Роменом Грожаном. Тогда команде удалось доказать, что днище получило излишнюю гибкость в результате поломки. На этот раз стюарды наказали гонщика команды стартом с последнего места.

[news id="857071"]