Сонгайла: Уровень баскетбола в Украине повысился

Автор
Сонгайла: Уровень баскетбола в Украине повысился

В профессиональной карьере 34-летнего форварда сборной Литвы на сегодняшний день всего два европейских сезона.

Первый, в ЦСКА, и последний, в Турции и Испании. У себя на родине Сонгайла никогда не играл, хотя этим летом, как выяснилось, был близок к переходу в каунасский "Жальгирис".

Но в итоге довольно неожиданно выбрал "Донецк". Украинский чемпион в предстоящем сезоне после двухлетнего перерыва возвращается в Единую лигу ВТБ, а в конце сентября поборется за последнюю вакансию в Евролиге - наряду с казанским УНИКСом.

- Почему именно "Донецк"? У вас, наверное, были и другие предложения? - спросил у Сонгайлы по телефону корреспондент "СЭ".

- Да, были. Но этот вариант оказался самым привлекательным на сегодняшний день. "Донецк" неплохо усилился в межсезонье и, что очень важно для меня, сыграет в квалификации Евролиги.

Это означает, что даже если мы проиграем отбор, то выступим как минимум в Кубке Европы. Плюс Лига ВТБ и чемпионат Украины - получится довольно много матчей высокого уровня. Так что я подумал: "Почему бы и нет?"

- Уже успели почувствовать баскетбольный бум в стране, готовящейся принять чемпионат Европы-2015?

- Пока нет - ведь я на Украине всего третий день. А скоро "Донецк" опять улетает на сбор в Италию. Но уровень баскетбола здесь за последние несколько лет повысился. Сами судите: украинские клубы регулярно играют в Лиге ВТБ, а сейчас еще и борются за место в Евролиге.

- А домой, в Литву, вас звали?

- Были разные варианты - и с "Жальгирисом", и с другими странами. Но где-то переговоры шли слишком долго, где-то условия меня не устраивали. В итоге я приехал в Донецк, о чем не жалею.

- Не возникает ощущения, что вы вернулись во времена СССР? Вы литовец, который будет играть на Украине против команд из России, Латвии, Белоруссии…

- Ну, я-то в чемпионате СССР не играл - был тогда слишком молод (смеется). Но по телевизору те игры смотрел: баталии между ЦСКА, "Жальгирисом", киевским "Строителем"… А когда сам выступал за армейский клуб, Лиги ВТБ еще не было. Но считаю, что это хорошая идея - создать турнир, который объединяет команды высокого уровня из разных стран.

- Против своего бывшего клуба в Единой лиге вам сыграть не удастся - по крайней мере в группе. А хотелось бы?

- Мне бы хотелось сыграть со всеми сильнейшими. Ведь матчи с соперниками высокого уровня помогают понять, чего ты стоишь на самом деле. Ну ничего - может быть, "Донецку" доведется встретиться с ЦСКА в плей-офф.

- Не осталось ли у вас обид на ЦСКА? Все-таки история с вашим отъездом из России получилась не очень красивая. Якобы в интервью литовским журналистам вы раскритиковали и нашу страну, и красно-синих, после чего ваше продолжение карьеры в армейском клубе стало невозможным.

- Если не ошибаюсь, скандал раздула другая московская команда. Это случилось как раз перед плей-офф чемпионата России, и, видимо, соперник захотел ослабить ЦСКА. Мои слова неправильно перевели с литовского на русский, частично преувеличили, частично исказили… В итоге доля правды в том интервью все-таки осталась, но общее восприятие получилось совершенно неправильным.

Так что никаких обид на ЦСКА у меня быть не может. Это первый клуб в моей карьере, и о нем у меня остались только хорошие воспоминания. С партнерами по той команде - Виктором Хряпой и Сергеем Моней - всегда общаемся, когда встречаются сборные России и Литвы.

Повезло и с тренером Душаном Ивковичем, который дал мне дорогу в профессиональный баскетбол. Да и вообще сезон получился успешным. ЦСКА вышел в "Финал четырех" Евролиги (именно с этого началась армейская суперсерия из восьми подряд попаданий в квартет сильнейших команд континента. - Прим. А.С.) и стал чемпионом России.

- В прошлом сезоне вы имели отличный шанс обыграть ЦСКА, но покинули "Галатасарай" буквально за неделю до исторической победы…

- Да, не повезло. Но в тот момент я еще находился в Стамбуле и видел тот матч. Перед началом "Топ-16" у нас состоялся серьезный разговор с тренером турецкого клуба Октаем Махмути. Он сказал, что недоволен моим вкладом в командное дело - в итоге общего языка мы так и не нашли. И расстались по обоюдному согласию.

- Сейчас, спустя месяц после неудачи сборной Литвы на Олимпиаде, в чем видите ее причины?

- (Вздыхает.) Ну, для начала и само попадание на Игры - тоже успех. Многим сильным европейским командам это не удалось - Греции, Македонии, Сербии, Италии… Если сравнивать с предыдущими Олимпиадами, где мы неизменно доходили до полуфинала, нынешнее поражение в 1/4 финала - конечно, неудача. Слишком уж нестабильно играли, бросало нас туда-сюда.

Матч в группе с американцами провели здорово (из всех соперников Dream Team наиболее близки к победе были именно литовцы - всего "-5". - Прим. А.С.), а вот с Россией так же надежно сыграть не получилось. Впрочем, "виноваты" в этом поражении не только мы - ведь у вас очень хорошая сборная, которая заслужила бронзу.

- За кого болели после поражения в четвертьфинале?

- Ни за кого. Даже матчи не смотрел, не смог себя заставить. Только результаты потом узнавал.

- То, что Литва проиграла именно России, у вас в стране восприняли по-особенному?

- Лично мне проигрывать всегда обидно - не важно, кому. Но Россия и, может быть, Сербия - действительно самые принципиальные соперники для нас. Дома, разумеется, все ждали от нас только медали - такой у литовцев менталитет.

Так что встретили после Игр нас по-разному: кто-то сочувствовал, кто-то жестко критиковал. Увы, всегда побеждать невозможно. Но сейчас у Литвы очень хороший подбор молодых талантов, который позволяет с оптимизмом смотреть в будущее.

- Квалификация Евролиги в итальянском Дезио стартует менее чем через две недели. Какую команду считаете главным конкурентом "Донецка"?

- Если пройдем французский "Ле Ман", то во втором раунде нам "светит" УНИКС. Это очень сильная команда с хорошим составом. В другой половине сетки считаю самым опасным "Канту", который к тому же будет играть дома. Победить последовательно и казанцев, и итальянцев нам, конечно, будет очень трудно. Но в баскетболе все бывает - мяч круглый.