Самый молодой участник ЧМ-2014: Я очень много работал

Автор
Самый молодой участник ЧМ-2014: Я очень много работал

17-летний черкащанин Святослав Михайлюк поведал о предстоящем ЧМ-2014 в Испании.

Святослав Михайлюк, защитник сборной Украины, сообщает ФБУ:

О попадании в итоговой состав сборной: "Я много работал. Да, я не думал, но я на это надеялся - так и случилось".

О личных целях на ЧМ: "Во-первых, я хочу сыграть надежно для своей команды. Скажем, в каждом матче я должен заслужить для себя игровое время. Например, в первом матче это будет 30 секунд, во втором - минута, в третьем - две, в четвертом - пять и так далее. Я должен помочь команде насколько смогу".

О подготовке: "Во-первых, я приехал позже. Все начали тренироваться в июле, а я приехал в Литву уже в августе. Приняли меня очень хорошо - все помогали на тренировках. Очень понравилось. Очень хороший коллектив".

Об общении с Фрателло: "В первые дни, когда я приехал, он рассказывал, над чем они работали и к чему готовятся. Он рассказывал, как хочет, чтобы я играл, и как он будет меня использовать. Перед каждой игрой он говорит мне, чтобы я не волновался и играл так, как умею и могу".

Дебютировав в составе национальной сборной Украины 9 августа в матче против сборной Австралии, на тот момент игрок "Черкаських мавп" Святослав Михайлюк стал самым молодым игроком, который принял участие в матче мужской национальной сборной Украины.

На момент выхода на площадку возраст Михайлюка составил 17 лет и 60 дней. До него самыми молодыми игроками сборной Украины были одни из наиболее известных отечественных баскетболистов: Виталий Потапенко и Сергей Лищук. Потапенко это удалось сделать в 1993-м, когда национальная команда боролась за путевку на Евробаскет-1995, а Лищук провел свой первый матч в сине желтой форме в 2001 году.