НБА. Результаты матчей 25 марта

Камбэк Бакс, победы Уорриорз, Далласа и Тандер, поражение Торонто и все результаты сегодняшних матчей в НБА.

Детройт - Торонто - 108:104 (37:27, 23:21, 25:27, 23:29)

Д: Джексон (28 + 5 подборов + 9 передач), Калдуэлл-Поуп (26 + 6 подборов), Драммонд (21 + 18 подборов), Толливер (11).

Т: ДеРозан (22 + 10 подборов), Уильямс (19), Джонсон (13 + 8 подборов), Паттерсон (13 + 5 подборов), Валанчюнас (12 + 8 подборов + 3 блок-шота), Росс (9).

Не получилось Торонто гарантировать себе место в плей-офф. Канадцам нужна была победа, но на выезде не вышло сломить сопротивление Детройта. Первая половина совсем не получилась у канадцев, которые во второй четверти потеряли Кайла Лаури из-за спазмов в спине. Рэпторс реализовали всего один трехочковый бросок. В то же время Кентавиус Калдуэлл-Поуп за 18 минут первой половины набрал 18 очков и реализовал три дальних "выстрела". В третье четверти перевес хозяев поля вырос до 15 очков. Реджи Джексон и Андре Драммонд набрали 19 очков подряд, сформировав максимальный в матче отрыв. Но даже без Лаури команда Дуэйна Кейси в четвертой четверти сумела не только сократить отставание, но и выйти на одно очко вперед. Тут же Поршни ответили еще одним рывком, который ничуть не смутил Лу Уильямса, во второй раз совершившего камбэк. Патрик Паттерсон двумя подряд атаками вывел гостей вперед, но за последние две минуты Торонто реализовал всего один бросок с игры против семи очков Пистонз. Отметим, что Джексон и Калдуэлл-Поуп на двоих набрали 54 очка, 13 передач и 11 подборов не совершим ни одной потери.

Милуоки - Майами - 89:88 (22:27, 27:24, 16:28, 24:9)

Мил: Ильясова (19 + 11 подборов + 3 блок-шота), Адетокунбо (16 + 10 подборов + 3 блок-шота + 6 потерь), Пачулия (14 + 11 подборов + 7 передач + 5 перехватов), Миддлтон (13), Бэйлесс (10 + 5 подборов + 5 передач), Картер-Уильямс (4 + 6 потерь)

Май: Уэйд (21 + 3 перехвата + 5 потерь), Драгич (16 + 6 передач), Чалмерс (14 + 3 перехвата), Денг (13), Г. Уокер (9), Уайтсайд (7 + 8 подборов).

Шокирующее поражение потерпел Майами, которому просто нельзя уступать, учитывая сложное положение в Восточной конференции. Флоридцы отменно провели третью четверть, соорудив рывок 19-6, после того как счет был равный – 53:53. Перевес доходил до 14-ти баллов за 6 с половиной минут до финальной сирены, однако затем случился настоящий провал в обороне Хит и полный ступор в атаке. Бакс набрали 14 подряд очков, в том числе по "трехе" реализовали Эрсан Ильясова и Крис Миддлтон. Дуэйн Уэйд ответил "двушкой" и одним штрафным, однако за 12 секунд до конца Ильясова точно пробил 1/2 со штрафной. В решающей атаке Джаред Бэйлесс выиграл спорный мяч у Майкла Бизли, но не смог реализовать лэй-ап. Заза Пачулия после борьбы за подбор (Бакс собрали на 19 отскоков больше), вытаскивая мяч из аута, не глядя пасанул его на Миддлтона и тот во второй раз в сезоне ввалил треху одновременно с сиреной. Хит были в шоке, так как имели возможность усилить свои позиции в первой восьмерке, а теперь нервотрепка продолжится, тем более после таких поражений психологическое состояние может быть не на самом высоком уровне.

Оклахома-Сити - Лейкерс - 127:117 (37:27, 31:26, 32:35, 27:29)

О: Уэстбрук (27 + 11 передач), Кантер (25 + 16 подборов + 5 потерь), Уэйтерс (23), С.Адамс (16 + 10 подборов), Морроу (12), МакГэри (7 + 10 подборов)

Л: Кларксон (30 + 7 передач + 3 блок-шота), Лин (19 + 7 передач), Келли (16 + 5 подборов), Эллингтон (15), Дэвис (12), Блэк (9 + 6 подборов), Джонсон (9).

Оклахома продолжает укреплять свои позиции в Топ-8 Западной конференции, выиграв четвертый матч подряд. Снова на арене был Рассел Уэстбрук и Энес Кантер, который продолжает впечатлять, записав на свой счет дабл-дабл (15 очков и 10 подборов) уже в первой четверти. Такого в истории клуба еще не было, а в лиге с 1996 года подобный результат покорялся пятерым. В первой половине Тандер сколотили отрыв в 15 очков, но усилиями Джордана Кларксона и Джереми Лина отставание уменьшилось до девяти очков. Однако революционных изменений в раскладах гости, игравшие без своего рулевого Байрона Скотта, не сумели создать. Озерные вчистую проиграли щит, что и не мудрено, ибо Громовые являются лучшей командой лиги в этом аспекте. Хозяева собрали на 21 отскок больше. Оклахома реализовала 55% бросков с игры. Подопечные Скотта Брукса выиграли все четыре очных матча в сезоне, а в последние пять лет ни разу не уступили в серии с Лейкерс. Похоже, что вопрос с первой восьмеркой на Западе уже решен, а у Голден Стейт, видимо, предстоит очень непростая серия.

Даллас - Сан-Антонио - 101:94 (17:29, 26:17, 33:20, 25:28)

Д: Эллис (38 + 5 передач), Новицки (15 + 13 подборов), Парсонс (15 + 6 подборов), Хэррис (9), Чендлер (6 + 7 подборов), Рондо (2 + 9 подборов + 5 передач)

С: Леонард (19 + 9 подборов + 4 перехвата), Грин (17), Сплиттер (8), Паркер (8), Диао (8).

Монта Эллис достойно ответил распространителям слухов о своем несчастье и нежелании играть в Далласе. В трех матчах против Сан-Антонио он в среднем набирал по 34 очка, а сегодня выдал лучший результат в сезоне. Сперс уверенно начали техасское дерби, оторвавшись на 11 очков, но во второй четверти Эллис и Чендлер Парсонс установили паритет. Ключевой рывок 23-12 Маверикс соорудили во второй половине третьей четверти, а в начале заключительной 12-минутки набрали еще семь подряд очков и зафиксировали отрыв в 17 баллов. Шпоры за матч реализовали всего 42% бросков, поэтому не мудрено, что совершить чудо им не удалось. Интересно, что Даллас остается единственной командой НБА, которая в нынешнем сезоне ни разу не проиграла в 33-х матчах, когда вела после третьей четверти. В этой встрече Дирк Новицки отметил своеобразный юбилей, преодолев отметку в 10 000 подборов.

Сакраменто - Филадельфия - 107:106 (27:31, 36:39, 24:14, 20:22)

С: Казинс (33 + 17 подборов + 4 перехвата + 4 блок-шота), Гэй (21 + 8 подборов), МакКаллум (11 + 6 подборов), Маклемор (9), Уильямс (8), Томпсон (8).

Ф: Ковингтон (21), Робинсон (16 + 8 подборов), Ноэл (14 + 10 подборов + 6 блок-шотов), И.Смит (13 + 8 подборов + 7 передач + 7 потерь), Кэнан (13), Томпсон (11).

Портленд - Голден Стейт - 108:122 (30:26, 32:31, 18:36, 28:29)

П: Лиллард (29 + 7 подборов + 5 передач), МакКоллум (23 + 3 перехвата), Д.Райт (12 + 5 подборов), Блэйк (10 + 5 передач), Джи (10), Аффлало (9)

Г: Карри (33 + 10 передач), Игуодала (21 + 5 потерь), Томпсон (16), Грин (14 + 11 подборов + 8 передач + 3 блок-шота), Х. Барнс (13), Богут (10 + 16 подборов + 6 передач).

На своем поле Портленд без Уэсли Мэттьюза, ЛаМаркуса Олдриджа и Николя Батума сопротивлялся и даже вел в счете в первой половине матча, но затем Уорриорз, как по заданной программе начали разрывать соперника на части и в очередной раз доказали, что в третьей четверти им равных в лиге нет. В среднем за этот отрезок матча Воины набирают по 29 очков, а средняя разница составляет 3,5 балла. Стивен Карри, Дрэймонд Грин и Эндрю Богут буквально за половину четверти с отрыва в семь очков перекрутили матч на перевес в 11 баллов. Дальше уже Портленд лишь несколько раз пытался показать зубы, но Дэмиан Лиллард в одиночку пока не готов биться с лидером НБА. Голден Стейт выиграл семь подряд поединков, а вот Портленд проиграл уже пятый матч кряду. Без Мэттьюза команда Стоттса взяла всего три из восьми.