Суперлига. Анонс матчей

Автор
Суперлига. Анонс матчей

Сегодня состоятся 3 матча национальной баскетбольной лиги Украины.

Начнется трехматчевый день в Черкассах, где местные любимцы сыграют с набирающим ход "Киевом", имеющем в своем активе две победы к ряду. "Мавпы" же за 5 последних матчей добились всего лишь одного выигрыша. Немаловажным фактором этой неудачи является травматичность ростера команды Йовицы Арсича. Приятная новостью для "оранжево-черных": сегодня помочь команде и Александр Неруш, и Марко Любичич. Хотя тут нельзя не отметить, что с травмированными исполнителями команды происходят какие-то чудеса. Как в недавнем случае с Чарльзом Томасом, так и в совсем свежем с Любичичем, игрокам прогнозируют несколько недель лазарета, а восстанавливаются же они меньше чем через неделю. Судя по всему, врачи в "Черкасских Мавпах" - настоящие волшебники. К слову, появление Томаса опять не гарантируют, но в этот раз, судя по всему, американский форвард команды таки появится на паркете.

Матчи с участием ребят Ренато Паскуали, от которых можно ждать чего угодно, смотреть становится все интереснее и интереснее. Как отмечал итальянский специалист, в команде утвердился настоящий лидер, коим является Энтони Гудс. Но тащить воз очень тяжело силами одного лишь американского защитника киевлянам, а Вячеслав Бобров, проявивший ранее лидерские качества, по понятным причинам пока что не отличается стабильностью. Вряд ли кто-то мог подумать об этом перед началом сезона, но проблемой "волков" стали броски с дальней дистанции. Руслана Отверченко уже нет в команде, а Владислав Подолян и Артем Швец и близко не показывают хотя бы прошлогоднего уровня. Посему фаворитами в этом матче назовем все-таки "Мавпы", которые в полном составе и при родных трибунах не будут иметь права на поражение.

В Николаеве местные обитатели Надежды сыграют с таким же, как и БК "Киев", набирающим ход "Днепр-Азотом". Приход в команду литовского специалиста Аудрюса Пракурайтиса положительно повлиял на игроков, что не преминуло сказаться на результатах. В "Николаеве" же продолжает трудиться латвийский тренер Агрис Галвановскис, который каждую неделю ошеломляет украинскую баскетбольную общественность переменчивыми результатами команды.

История выступления "Днепр-Азота" в Николаеве всегда говорила о том, что "стрижам" в этом городе победить архисложно, однако именно сегодня у них есть, возможно, самый реальный шанс огорчить "корабелов". У Пракурайтиса успешно получается выжимать все соки из легионеров команды, статистические показатели которых с его приходом резко возросли. Заметно, что днепродзержинцам стало чуть свободнее в "краске". У николаевцев же по-прежнему игру на себе тащить пытаются фактически только Мэйо и Митчелл. Другие по разным причинам чаще всего/большую часть времени остаются в тени. Как бы там ни было, сражение команд из одной плоскости турнирной таблицы почти всегда выходит очень интересным, поэтому сей матч может быть очень любопытным для глаз украинских болельщиков.

Закрывать игровой день будет матч между "Днепром" и "Химиком" в Днепропетровске. Родная арена – хороший повод для подопечных Вальдемараса Хомичюса прекратить разброд и шатание и вернуться к победам, которых, впрочем, у них в этом сезоне было очень немного. С одной стороны, "Химик" во всем игровом дне – единственная команда, которая представляет верхушку турнирной таблицы. Но подопечные Зорана Мартича во вторник провели тяжелейший матч в рамках Еврочелленджа во Франции, что, безусловно, скажется.

Хомичюс продолжает повторять, что в команде не хватает квалифицированных игроков в заднюю линию, однако тут же добавляет, что резервы нужно искать внутри коллектива. В прошлое воскресенье "Химик" сенсационно проиграл в Днепродзержинске, посему второе за неполную неделю поражение от аутсайдера станет серьезной пощечиной для Мартича и ко. Очень интересными в этом матче видятся противостояния в задних линиях команд, такие как Лоу-Дин и Попов-Вильховецкий. Отдельный интерес вызывает дуэль Дэниела Киккерта против Вернона Гудриджа (здесь не забудем и о Пустовом с Завадским). Все это и многое другое уже сегодня вечером.

"Черкасские Мавпы" – БК "Киев"

Когда: 16 ноября, 18:30

Где: ДС "Будивельник", Черкассы

МБК "Николаев" – "Днепр-Азот"

Когда: 16 ноября, 18:30

Где: СК "Надежда", Николаев

"Днепр" – "Химик"

Когда: 16 ноября, 19:00

Где: ДС "Метеор", Днепропетровск

Фото: dnipro.ua