Итальянские клубы больше не смогут выбирать еврокубки для выступлений

Автор
Итальянские клубы больше не смогут выбирать еврокубки для выступлений

Итальянские баскетбольные чиновники запретили местным клубам выбирать европейское первенство для выступлений.

На Апеннинах разгорается серьезный конфликт между руководством местных баскетбольной федерации и профессиональной лиги, связанный с грядущими изменениями в системе континентальных турниров.

Как сообщают местные газеты, руководство итальянской баскетбольной федерации отказалось ратифицировать постановление ассамблеи профессиональных клубов, участвующих в Лиге А, главным положением которого устанавливалась свобода выбора еврокубка для каждой отдельной организации.

Таким образом, Италия стала первой западноевропейской страной, применившей административный ресурс для принуждения клубов к участию в турнирах под эгидой Международной федерации баскетбола — таких, как Лига чемпионов, пилотный розыгрыш которой состоится в следующем сезоне, и кубок ФИБА. Не исключено, что примером апеннинских коллег вскоре воспользуются и во Франции, где чиновники высшего ранга также не проявляют заинтересованности в сотрудничестве с Euroleague Basketball и, по неофициальной информации, угрожают санкциями всякому, кто пожелает выступить в Евролиге или Еврокубке.

Итальянская федерация еще осенью выражала готовность сделать исключение только для местного флагмана, миланского Армани Джинс, заключившего десятилетний договор о сотрудничестве с Евролигой и получившего лицензию А, которую не нужно подтверждать спортивными результатами. Вместе с тем, коллективы второго эшелона — "Реджо Эмилия", "Сассари" и одна из главных сенсаций нынешней международной кампании, без пяти минут полуфиналист Еврокубка "Тренто", — намерены и дальше сотрудничать только с Euroleague Basketball, не выражая особого интереса к проекту Лиги чемпионов.

Напомним, что еще несколько недель назад руководство Euroleague Basketball обратилось в Европейскую комиссию с жалобой на ФИБА, нарушающей, по мнению Жорди Бертомеу, ряд антимонопольных правовых актов ЕС. Документ уже был принят к рассмотрению, но когда именно будет вынесен вердикт, пока неизвестно.