Стал известен спортивный клуб с самой высокой зарплатой игроков в мире

Автор
Стал известен спортивный клуб с самой высокой зарплатой игроков в мире

Журналистам удалось выяснить, что самую высокую зарплату в мире получают игрока клуба НБА "Кливленд Кавальерс".

Напомним, в прошлом сезоне Кливленд завоевал титул чемпиона НБА. Теперь, по информации Sportingintelligence, "Кавальерс" возглавили рейтинг спортивных клубов с самой высокой средней зарплатой игроков первой команды.

Средняя зарплата игрока "Кливленда" составляет 6,54 миллиона фунтов в год (125 тысяч фунтов в неделю). В топ-10 этого рейтинга в нынешнем сезоне доминируют клубы НБА — 7 из 10 позиций в первой дестяке принадлежат именно им.

В рейтинге 2016 года самым заметным явлением можно назвать резкое падение позиций футбола — лучший из представителей игры №1, "Манчестер Юнайтед", идет лишь на 4 позиции, при том, что еще год назад в топ-10 было восемь представителей футбола.

Такое резкое падение уровня зарплат в футболе связано в первую очередь с выходом Великобритании из Евросоюза, и, как следствие, укреплений позиций доллара в сравнении с фунтом стерлингов, что серьезно ударило по уровню зарплат в самой "денежной" футбольной лиге мира — АПЛ.

Если год назад 5 команд из АПЛ попали в топ-20 этого рейтинга, то сейчас в топ-30 кроме "Манчестер Юнайтед" (4 место) и "Ман Сити" (9 место) нет ни одной команды из Туманного Альбиона.