Суперлига. "Будивельнык" разгромил "Химика"

Команда Айнарса Багатскиса реабилитировалась за поражение от БК "Одесса", не оставив шансов гостям из Южного.

Поражения в пятницу прилично изменили планы "Будивельныка" и "Химика" - обе команды, планировавшие подойти к воскресенью с пятничными победами в кармане, остались без оных. Посему сегодня и Строители, и Южненцы желали победы.

По 1-й половине куда больше победить хотели хозяева. Отвратительная игра южненских первых номеров, которые никак не могли направить свою команду в нужное русло, откровенно тянула "Химик" вниз. Зоран Мартич искал пути изменения ситуации привычным путем ротации, но расшевелить словенцу удалось лишь Дина, который, если и забивал, то сугубо в одиночку.

Перевес "Будивельныка" выкристаллизовался из перевеса на щитах (26:19 после 1-й половины), удачной игры центровых и затяжного рывка 13:0 в 1-й четверти. В нужный момент Анисимов прилично потоптался по Гудриджу и Завадскому, Лайонс - забрал важные подборы и забил дальний бросок, а остальные игроки Строителей неплохо старались в обороне. В 14-очковом гандикапе, с которым "Будивельнык" ушел на перерыв, был лишь один существенный минус: в простой игровой ситуации повредился Дайнюс Шаленга, который не смог продолжить матч.

Начало же 3-й четверти совсем приблизило конец интриги. Появление Пустового, быстро отгрузившего 4 очка через Аникиенко, никак не взбодрило Южненцев. Напротив, они просто уснули, пропустив еще один, куда более мощный, рывок "Будивельныка". Как и в конце 1-й половины, точной "трешкой" его подытожил Лайонс - 57:34 - и Мартич вынужден брать тайм-аут. Минутная пауза если и оживила его ребят, то не слишком. "Будивельник" не собирался отдавать отрыв, играя грамотно и спокойно.

4-я четверть прошла в том же режиме. "Химик" не слишком активно пытался сократить перевес, "Будивельнык" - наростить его. Видимо, все это происходило с учетом того, что и Южненцам, и киевлянам предстоят матчи в Европе посреди недели. Итоговый перевес 20+ достаточно красноречиво подвел итог встрече, в которой одна из команд была явно сильнее другой.

"Будивельнык" - "Химик" 89:67 (20:7, 22:21, 23:18, 24:21)

Б: Цинцадзе (11 + 6 потерь), Дилэйни (14), Дроздов (11 + 5 подборов), Лайонс (17 + 6 подборов), Аникиенко (2 + 6 подборов + 5 блок-шотов) - старт; Анисимов (11), Робинсон (13 + 5 подборов), Горбенко (8), Шаленга (2), Буренко (0), Герасимчук (0).

Х: Рябчук, Джозеф (11), Сизов (0), Лешич (11 + 6 подборов), Гудридж (4) - старт; Дин (11), Пустовой (9 + 3 блок-шота), Коваленко (8), Завадский (3), Прокопенко (2), Попов (3 + 5 подборов), Шехович (0).

Броски с ближней и средней дистанции: 22/39 (56,4%) - 19/48 (39,5%)

Броски с дальней дистанции: 10/26 (38,4%) - 6/19 (31,5%)

Штрафные броски: 15/19 (78,9%) - 11/20 (55%)

Подборы: 43-40; Передачи: 15-16; Потери: 12-13