Сегодня сборная Украины стартует на женском Евробаскете-2017

Сегодня в Праге состоится первый тур 36-го розыгрыша женского чемпионата Европы по баскетболу на котором борьбу за медали поведет и сборная Украины.

Первый матч на чемпионате Европы подопечные Владимира Холопова в квартете А сыграют против хозяек, сборной Чехии. Встреча начнется в 19:00. Также оппонентками "желто-синих" будут испанки (17-го июня старт в 16:00) и венгерки (19-го июня в 13:30). Все поединки команд группы "А" пройдут в городе Градец-Кралове.

Примечательно, что накануне старта чемпионата Европы ФИБА обнародовала финальную версию рейтинга силы женских сборных по версии своих экспертов. Сборная Украины заняла 11-ю строчку. Наши соперники по группе испанки заняли 2-ю строчку, чехи опустились на 13-е место, а сборная Венгрии - 12-я.

Стоит отметить, что лидером сборной Украины должен выступить защитник Алина Ягупова. Звездная украинская баскетболистка по итогам шести матчей отбора стала не только самой результативной в своей команде, но и лучшим снайпером всего турнира - 21,5 очка (55,8 процента - с игры, 41-трехочковые) в среднем за игру.

Добавим, что победители четырех групп сразу пройдут в четвертьфинал соревнований, а команды, занявшие 2 и 3 ступени будут соревноваться в 1/8 финала. Обладатели всех комплектов медалей станут известны 25 июня.