"Мавпы" и "БИПА" не допущены к Кубку Европы ФИБА

"Мавпы" и "БИПА" не допущены к Кубку Европы ФИБА

"Черкасские Мавпы" и одесская "БИПА" не смогут выступить в следующем еврокубковом сезоне.

Официальный сайт Федерации баскетбола Украины опубликовал письмо от ФИБА-Европа – руководящий орган европейского баскетбола сообщил о недопуске Черкасских Мавп и БИПА к следующем розыгрышу Кубка Европы ФИБА.

«Более 100 клубов выразили желание выступать в Лиге чемпионов ФИБА и Кубка Европы ФИБА в сезоне 2017/18. Это хороший знак роста интереса к клубному баскетболу в Европе, и одновременно превышает наши ожидания.

ФИБА-Европа утвердила дополнительные критерии допуска клубов к турнирам. Такие как емкость домашней арены и позиция команды в чемпионате.

Ввиду этого, мы вынуждены с разочарованием констатировать, что два клуба не отвечают критерию вместимости домашней арены в минимум 2000 мест и не подпадают под действие исключений из этих критериев на сезон-2017/18», — говорится в письме ФИБА-Европа.

Украинка Ягупова стала самым результативным игроком на Евробаскете-2017

Заявки на участие в Кубке Европы ФИБА в сезоне 2017-2018 также подали вице-чемпион страны Химик и обладатель национального Кубка Днепр. Чемпион Украины Будивельник в следующем сезоне планирует участвовать в Лиге чемпионов ФИБА.