Украина завоевала бронзу на чемпионате Европы 3х3

Мужская сборная страны без вариантов уступила в полуфинале, зато в игре за третье место огорчила действующих чемпионов мира.

День в Амстердаме для украинской команды начался со сложнейшего четвертьфинала против Испании. Несмотря на статус фаворитов, украинцы оказались в роли догоняющих и вынуждены были отыгрываться сериями бросков из-под кольца — издали не полетело категорически. В концовке встречи, после дальнего броска Тимофеенко, Украина уже практически обеспечила себе победу, однако умудрилась придумать себе проблемы на ровном месте. Тимофеенко не забил один штрафной, затем то же самое сделал Кобец, а на последней секунды украинцы отдали подбор и дали испанцам забить спасительный трехочковый. Благо, в овертайме Стас Тимофеенко не пожалел соперника после раннего обмена бросками из-под кольца — 19:17.

На полуфинал против Словении украинцы вышли в не самой лучшей форме, со старта отпустили соперника в отрыв и вновь не могли попасть издали. Смазав все двухочковые, рассчитывать парни Олега Юшкина могли только на чудо, которого не случилось — 8:22. Чудо, впрочем, произошло 20 минутами ранее: сборная Латвии, темная лошадка турнира, умудрилась выбить из гонки за золотом главных фаворитов чемпионата, Сербию. Латыши умело зацепились за звездную команду, завели игру в овертайм, где попали первый же бросок издали!

В общем, Украине пришлось-таки встретиться с Сербией, но не совсем в том матче. Игра за бронзу получилась напряженной и ровной. Сербы пользовались перевесом в габаритах, а также индивидуальным классом, украинцы — больше ставили на командные взаимодействия и набор легких очков. При счете 16:16, на последней минуте основного времени, лучший игрок мира Деян Майсторович забил невероятный трехочковый, который, как казалось, закрыл игру. Александр Кобец был иного мнения — мгновенный ответ, равный счет. Второй за день овертайм украинцы провели в схожей манере. Получив мяч, Станислав Тимофеенко тут же выпустил его по направлению цели и был точен (20:18).

Сборная Украины (Дмитрий Липовцев, Максим Закурдаев, Александр Кобец, Станислав Тимофеенко, тренер Олег Юшкин) становится бронзовым призером чемпионата Европы впервые в истории украинского баскетбола.