Баскетбол. Украина обыграла Россию на Универсиаде

Автор
Баскетбол. Украина обыграла Россию на Универсиаде

Град трехочковых в четвертой четверти помог украинской сборной добыть третью победу на турнире.

Матч с Россией был для украинской команды принципиальным, но отнюдь не самым сложным — с Израилем и Литвой украинцам еще предстоит сыграть завтра и послезавтра. Однако обыграть россиян нужно было, с чем возникли проблемы. Медленно начав матч, украинцы таки пошли в отрыв во второй четверти, когда установили контроль над подбором.

Впрочем, Украина не была бы Украиной, если не разбазарила полтора десятка очков разницы по ходу второй половины. Россияне приблизились к команде Плеханова вплотную. Благо, в нужный момент заработало не работавшее доселе оружие — дальние броски. 7/13 трехочковых за четвертую четверть, львиная доля из которых пришлась на дуэт Бояркин-Кобец, стала тем самым фактором, который склонил чашу весов в пользу Украины.

УКРАИНА — РОССИЯ 72:65 (9:14, 24:12, 12:18, 27:21)

Украина: Кобец (18 + 4 подбора), Бояркин (15 + 5 перехватов + 5 потерь), Артамонов (10), Загреба (8 + 7 подборов), Луценко (6), Петров (6 + 10 подборов), Винтоняк (4), Закурдаев (3), Шевченко (2 + 9 подборов), Приймак (0).

Украинцы остаются лидерами группы D, и в случае завтрашней победы над Литвой, должны гарантировать себе место в плей-офф. Туда, напомним, выходят две лучшие команды группы из шести.