Ведущие федерации баскетбола выступили против Евролиги

Автор
Ведущие федерации баскетбола выступили против Евролиги

Шесть ведущих европейских федераций объединились и выступили с требованиями к Евролиге.

Президенты федераций Германии - Инго Вайс, России - Андрей Кириленко, Греции - Джордж Василакапулос, Италии - Джованни Петруччи, Испании - Хорхе Гарбахоса и Турции - Хидо Тюркоглу собрались вместе, чтобы написать специальное письмо с требованием к Евролиге изменить даты двух туров в своем календаре.

Новости баскетбола: у ФИБА и Евролиги серьезные разногласия

На встрече в Женеве лидеры объявили, что пригласят всех игроков, участвующих в Евролиге, принять участие за свои страны в квалификационных матчах чемпионата мира, которые начнутся 23 ноября. Они также заявили, что ожидают поддержки со стороны Европейской комиссии, чтобы решить проблему с руководством сильнейшего клубного турнира и скорректировать календарь ФИБА.

Президенты также присоединились к идее, что они гарантируют свою поддержку всем национальным федерациям, у которых схожие требования, и стремятся пригласить своих лучших игроков для квалификации.

 Чемпионом Евробаскета-2017 стала сборная Словении

Клубы из этих шести стран составляют 13 из 16 участников Евролиги в сезоне 2017/2018.

Недавно проголосовал против нового календаря ФИБА, при котором невозможно, чтобы звезды НБА и Евролиги играли в квалификации ЧМ, заявил президент Федерации баскетбола Литвы Арвидас Сабонис, а также руководство Французской федерации.

Чемпионат мира по баскетболу пройдет в сентябре 2019 года в Китае.