Названы города-хозяева Евробаскета-2015

Автор
Названы города-хозяева Евробаскета-2015

18 декабря в Мюнхене было объявлено, что турнир пройдет в Украине.

Чемпионат Европы 2015 года по баскетболу будет проходить в Харькове, Одессе, Львове и Киеве - групповой этап соревнований, а в Днепропетровске, Донецке и Киеве - полуфинальные и финальные игры. Об этом во время своего выступления на заседании Координационного комитета по подготовке и проведению в Украине Евробаскета-2015 сообщил вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул, передает корреспондент УНН.

Загрузка таких арен возможна до 280 дней в году. Это будет принципиально новый формат мероприятий. Арены станут культурно-спортивными центрами европейского уровня.

Строительство арены в Киеве планируется на перекрестке Столичного шоссе и ул. Академика Заболотского. Вместимость арены при проведении баскетбольных матчей составит 17 тысячи 780 мест, а при проведении концертов - до 20 тысяч. На территории комплекса будет открыт информационно-деловой центр, отечественные общепиты, фитнес-центр, а также паркинг. Ориентировочная стоимость проекта 984 млн грн.

Арену в Донецке планируется разместить в центральной части города. Вместимость арены при проведении баскетбольных матчей составляет 12 тыс. 940 зрительских мест, а при проведении концертов - до 15 тысяч мест. К проекту строительства арены также включено создание всей инфраструктуры. Стоимость строительства спортивной арены в Донецке ориентировочно составляет 533 млн грн.

Новые спортивные арены в Днепропетровске, Одессе и Львове во время баскетбольных матчей на своих трибунах смогут разместить 10 тысяч зрителей, а при проведении концертов до 11 тысяч зрителей. Это многофункциональные комплексы. В них предусмотрена возможность проведения соревнований по другим видам спорта, создание информационных, деловых центров и всей инфраструктуры. Стоимость каждого из трех проектов - около 410 млн грн.

Спортивная арена в Харькове рассчитана на 6 тыс. зрительских мест при проведении баскетбольных матчей и до 7 тысяч мест при проведении концертов. Также будет создана полная инфраструктура. Стоимость объектов - около 330 млн грн.

Справка УНН: Чемпионат Европы по баскетболу 2015 или ФИБА Евробаскет 2015 (англ. FIBA EuroBasket 2015) - 39-й чемпионат Европы по баскетболу среди мужчин, организованный ФИБА Европа. По результатам этого чемпионата Европы состоится первый этап отбора на летние Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро. В турнире примут участие 24 команды, и будет сыграно 96 матчей.

Единственным конкурентом Украины в борьбе за право проведения Евробаскета 2015 была совместная заявка Великобритании, Франции, Германии, Италии и Хорватии. 14 декабря 2011 года эти страны (кроме Великобритании) сняли свою заявку. Такое решение президенты федераций баскетбола четырех стран мотивировали недоверием к процессу выбора и сомнениям в профессионализме ФИБА Европа.

Делегация Украины после принятия решения о месте проведения Евробаскета 2015.

18 декабря в Мюнхене было объявлено, что турнир пройдет в Украине. Лозунг украинской заявки: "Мы готовы!" (Англ. "We are ready!"), - что указывает на опыт страны, который был получен при приготовлении к чемпионату Европы по футболу 2012 года. Как уверяет президент федерации баскетбола Украины, Александр Волков, именно этот опыт и готовность украинской инфраструктуры к принятию чемпионатов такого уровня стали решающим фактором в выборе Украины.