Гладырь: Новый формат отбора на ЧМ - шаг назад для баскетбола

Гладырь: Новый формат отбора на ЧМ - шаг назад для баскетбола

Лидер сборной Украины поделился ожиданиями от предстоящих матчах отбора на ЧМ.

Защитник сборной Украины Сергей Гладырь поделился мнением о том, что отборочные матчи к Кубку мира будут проходить во время клубного сезона.

О новом формате отбора на чемпионат мира

Для меня, как для человека, которому лето нужно, чтобы восстановиться после длинного сезона, новый формат квалификации – это отличный вариант. Но в зрелищности отбор потеряет, ведь из Евролиги в сборные приедут 2 или 3 человека, а из НБА вообще никого.

В целом для зрителей это будет не так увлекательно, но для украинских болельщиков будет интересно, ведь у нас давно не было большого баскетбола. 

Ребята, которые приехали в нашу команду, уверен, в хорошей форме и на ходу. Нам, как не топовой европейской сборной, эти изменения в отборе на руку, но в целом для баскетбола это шаг назад.

В сборную Украины возвращается натурализованный американец

Митрович (главный тренер «Монако» – прим.) меня без проблем отпустил в сборную, ведь он все прекрасно понимает, к тому же он сам тренер сборной Черногории. Даже не только Звездан, а и руководство клуба понимает, что для баскетболиста значит страна.

О неприезде Пуха Джетера

Я с ним разговаривал, но у него сложилась такая ситуация в клубе, что сезон они начали очень плохо и он сказал, что постарается присоединиться к сборной в феврале. Я ему говорю: «Приезжай, будем, как в Словении гулять».

У нас там была традиция: мы ночью к нему приходили стучали в дверь: «Пух!». Он говорит: «Куда идем, кто идет?». Мы ему: «В McDonalds – все!». Так вот я ему говорю, чтобы он приезжал, сходим в McDonalds пару раз.

Шведы потеряли лидера сборной перед матчем с Украиной

О возвращении в сборную

Да, меня давно хотели видеть в команде. Я был не против, просто так сложились обстоятельства, что я был вынужден пропустить эти два года.

Я хотел приехать, но не мог чисто физически. Я не был готов на 100%, а когда я не полностью готов, я не вижу смысла играть в баскетбол, – сказал Гладырь.

Напомним, в отборе на ЧМ-2019 гостевой матч сборной Украины против Швеции состоится 24 ноября, а против Турции наша команда сыграет 26 ноября в Киеве.