Еврокубок. "Банвит" - "Будивэльнык". Анонс матча

Автор
Еврокубок. "Банвит" - "Будивэльнык". Анонс матча

Анонс 5-го матча Еврокубка для киевского "Будивэльнык".

Отдохнув на прошлой неделе от матчей на континенте и изрядно покуражившись в поединках против команд с запада страны в рамках Суперлиги, киевский "Будивэльнык" отправился в увлекательное и длительное путешествие в Турцию. Конечной точкой для "строителей" стал небольшой городок Бандирма - именно здесь их и примет местный "Банвит" - наверное, самый серьезный из соперников киевлян на этой стадии турнира.

Первый поединок между "Банвитом" и "Будивэльныком", проходивший в Киеве чуть больше месяца назад, завершился победой команды Айнарса Багатскиса. Победой, если верить словам латвийского наставника, больше авантюрной, нежели запланированной. Большую часть матча хозяева Дворца Спорта были в роли догоняющих, однако в конце обрушили на турецкие кольца град точных дальних бросков, что, вкупе с хорошей защитой, дало свой результат. К тому же, Желто-синие смогли выжать из ситуации и приличную разницу в 7 очков - о ее важности на данном этапе турнира говорить, наверное, излишне.

В отличие от "Будивэльныка", "Банвит" на прошлой неделе не скучал. Команда Орхюна Эне, как один из лидеров турецкого баскетбола, без проблем отобралась в финальную восьмерку Кубка страны, и даже имела полновесный шаг стать его триумфатором. Полуфинал против "Галатасарая" сложился для Красно-зеленых крайне драматично: игроки "Банвита" смогли отыграть 15 очков гандикапа в последней четверти и перевести игру в овертайм. Впрочем, на 5-минутку топлива парням не хватило - они забили всего 5 очков, в то время как Желто-красные ответили им 18-ю пунктами. Таким образом, "Банвит" выбыл на стадии полуфинала, подтвердив, что сейчас он вполне может считать грандом турецкого баскетбола. Ну, или же командой, которая очень близка к этому статусу.

Состав "Банвита" за прошедший месяц остался стабильным, в то время как у "Будивэльныка" Фрэнка Робинсона заменил латыш Рихардс Куксикс, великолепно вписавшийся в игровые схемы Багатскиса с 1-й же игры. Латыш сегодня может стать настоящим х-фактором киевлян - его точные дальние броски могут сразить даже такого мощного оппонента, как Банвит. Хотя полагаться на случай, безусловно, не стоит.

Чем сегодня должен брать "Будивэльнык"? В первую очередь, концентрацией - с этим у "строителей" порой бывают проблемы, что наглядно показал матч против "Говерлы" в воскресенье. Как только "Будивэльнык" достигает определенного перевеса, его легионеры начинают гонку за очками, в которой вся команда только проигрывает. Столь любимое тренером Багатскисом самоуважение сегодня должно выйти на первый план.

Во-вторых, жесткая и агрессивная игра на щитах. "Банвит" обладает очень хорошей передней линией: мощный Штимац, прекрасно обыгрывающий один на один, подбор-машина Чак Дэвис, опытнейший Кенан Байрамович. В конце-концов, универсал Сэмми Мехиа, от которого можно ждать и скоринга, и усилия на подборах. Если "Будивэльныку" удастся хотя бы держать паритет в этом аспекте, шансы киевлян существенно повышаются. Вспомним матч в Люберцах, где доминация дуэта Лайонс-Анисимов в 1-й половине приносила Желто-синим до 10 очков перевеса.

Как только Лэндри и Ко восстановили паритет - гости поплыли. Не стоит забывать и про заднюю линию хозяев - кроме Мехии, там есть столь неприятные особы, как Кит Симмонс и Калин Лукас, а также опытнейший Серкан Эрдоган. В общем, источников потенциальной угрозы в составе команды из Бандирмы, мягко говоря, немало. Значит, нужно брать инициативу в свои руки и делать так, чтобы все они не кровоточили.

Сегодня перед "Будивэльныком" будет стоять несколько задач. Задача-минимум - удержать эту самую разницу. Ведь даже в случае поражения, но с гандикапом в 6 и меньше очков, киевляне выиграют общую дуэль у турков, что повышает их шансы на выход из группы в геометрической прогрессии. Задача-максимум еще более проста - победить. Тогда лидеры нынешнего сезона Суперлиги уже сегодня отпразднуют выход из группы, и в матче против "Триумфа" на следующей неделе они должны будут лишь отстоять 1-ю позицию. Поражение с разницей в 7 и больше не будет для "строителей" столь уж смертельным - тогда день Х переносится на 20 февраля и игру с командой Василия Карасева. Там уже "Будивэльнык" не будет иметь других вариантов - только победа!

"Нет сомнений, что завтра нас ждет очень сложная игра. Турки постараются сделать все, чтобы не дать нам победить: у них очень активные и шумные болельщики, они давят психологически, но я надеюсь, что мы будем к этому готовы. "Банвит" проиграл "Триумфу" и очень усложнил себе жизнь, их устраивает только победа, они будут биться чем у них есть.

Они имеют очень мощный состав, очень сбалансированный коллектив. Пусть у них и была пауза, но, в любом случае, это очень опасный оппонент: достаточно взглянуть на их место в чемпионате Турции - и все станет ясно.

В 1-м матче нам, к счастью, удалось выиграть у них щит, надеюсь, что и получится и завтра - против "Банвита" это важно. В последних играх мы поймали неплохой ритм, но все еще были заметны проблемы, как в матче с "Говерлой", когда мы просто перестали выкладываться на полную. Я очень надеюсь, что у наших ребят не будет стоять вопрос мотивации - это было бы не нормально, так как на кону стоит очень многое. Если мы сумеем настроиться психологически, сыграть против них дисциплинированно - уверен, нам под силу финишировать с 3-мя выездными победами. Мы не слабее"Банвита", мы уже их обыгрывали, значит, можем обыграть еще раз!" - сказал Айнарс Багатскис в предматчевом комментарии клубной пресс-службе "Будивэльныка". Остается лишь пожелать "строителям" поддержать вчерашний почин Химика и справиться с еще одной турецкой командой.

"Банвит" - "Будивэльнык"
Когда: 13 февраля, 19:00
Где: "Кара Али Ачар Спорт Салону", Бандирма
Прямая трансляция на телеканале "Спорт-1".