"Черкасские Мавпы" в драматичной концовке вырвали победу у "Будивельника"

Возвращение на родную площадку "Черкасских Мавп" болельщики отметили аншлагом в черкасском Дворце спорта.

"Черкасские Мавпы" - "Будивельник" 78:77 (19:20; 18:17; 16:17; 25:23)

"ЧМ": Девис 25 оч, 7 под; Липовцев 12 оч, 4 под; Кольченко 11 оч, 4 под

"Б": Анисимов 21 оч, 8 под; Крутоус 16 оч.

[news_post id='3896293' name='' img='' align='left']

Кроме хорошей вывески игра "Черкасских Мавп" и "Будивельника" была противостоянием двух претендентов на вторую строчку турнирной таблицы по итогам регулярного чемпионата. Правда для того, чтобы догнать киевлян команде Максима Михильсона, который сегодня праздновал День рождения, нужно было немало наверстывать и обязательно обыгрывать сегодня титулованного соперника.

Сразу со стартом игры "Черкасские Мавпы" сделали ставку на быстрый и зрелищный баскетбол. Свою сильную сторону позволил "Мавпам" раскрыть и переполненный зал, который неистово поддерживал команду. Дэвис и Конате стали главными хедлайнерами стартового периода. "Будивельник", несмотря на свое превосходство в габаритах, подхватил вызов жителей города на быстрый баскетбол. В итоге команды выдали драйвовую первую половину игры. Отметим, что в быстрых отрывах команда Максима Михельсона получила в этой половине 12 очков. Это помогло "Мавпам" на равных играть первую половину - 37:37.

[news_post id='3902915' name='' img='' align='right']

В начале решающей части игры киевляне захватили незначительное преимущество. И почти за две минуты до конца игрового времени хозяева таки сравняли счет. Киевляне стали чаще ошибаться и фолить. Так Мавпы использовали это, чтобы на заключительные секунды захватить крайне важное преимущество в счете. За минуту до сирены киевляне отставали на 4 очка, а Анисимов заработал четвертый фол. За 19 секунд Винтоняк реализовал трехочковый, до минимума сократил отставание. Впоследствии Анисимов остался без присмотра под кольцом мавп и переправил мяч в цель - ничья 77:77. Но уже через мгновение он же пятый раз сфолив, покинул площадку, а Бояркин реализовал один из двух штрафных, который и стал победным.

Следовательно, Черкасские Мавпы впервые в сезоне победили действующего чемпиона.

Герои матча

У хозяев лучшим образом проявили себя Дэвис с 26-ю очками и Липовцев - 5 трехочковых.