"Химик" - победитель чемпионата дублеров Суперлиги

Южненцы убирают со своего пути последнюю преграду в лице БК "Донецк" и оформляют второй титул за два сезона.

После вчерашней победы над Днепром команде Александра Пащенко оставалось всего лишь обыграть БК Донецк. Сами же хозяева финала также имели шансы на чемпионство, но были они больше теоретическими. Вторым претендентом был Днепр, но команде Владимира Коваля оставалось верить в поражение Химика.

Его не случилось. Южненцы изначально считались фаворитами матча - выиграть его Донецк мог лишь при очень хорошей игре своих лидеров. Разумеется, никто не просил от Станислава Серпилина вновь забрасывать 50 очков, но уж никак не заканчивать матч с балансом в три балла. И если в первые пять минут "тигры" воспользовались некоторой сонливостью оппонента, начав агрессивно и даже здорово, то как только Валерию Плеханову пришлось проводить ротацию, перевес Донецка растаял.

Более того, уже к восьмой минуте южненцы имели 7-8 очков уверенного перевеса. Не сработал ни один ход Плеханова: все замены ослабляли игру, зонный прессинг Химик начал проходить без проблем, а зонную защиту разбивал точными бросками Олег Гончаров. Химик выглядел очень уверенно: Петров доминировал на щитах, Иванчевский грамотно разыгрывал атаки, а Гончаров и Беликов завершали. Командные взаимодействия Донецка, мягко говоря, оставляли желать лучшего, да и индивидуально лидеры "тигров" провалились - лишь Игорь Бояркин в первой половине показал игру своего уровня.

Как результат, уже к большому перерыву исход встречи был ясен - Химик имел 20 очков разрыва, которые никак не собирался терять. В третьей четверти резервисты Донецка принялись за дело живее и сократили разницу до 11 очков. Это был пиковый момент: стоило "зеленым" вернуться в стартовое сочетание, как история повторилась вновь. Химик доминировал, заставив Валерия Плеханова признать поражение уже после трех четвертей. Последнюю команды доигрывали - и здесь Химик преуспел чуть больше.

Как результат, южненцы проходят финальный турнир с тремя победами в трех матчах и в независимости от исхода матча Днепр-Политехника вновь примеряют золотые медали чемпионата. Второй год подряд! Победа Днепра в матче с Политехникой гарантирует второе место именно "сине-черным". Донецк в таком случае будет третьим. Но этот матч начнется через полтора часа.

"Химик" - БК "Донецк" 101:79 (29:18, 27:21, 23:21, 22:19)

Х: Иванчевский (11 + 5 передач), Гончаров (14 + 8 подборов), Беликов (15 + 6 подборов + 4 передач), Баранов (5), Петров (29 + 11 подборов) - старт; Приймак (12 + 4 блок-шота), Сидоров (8), Унгурян (5 + 6 подборов), Липко (0), Вакарчук (0), Балабан (0), Мещеряков (0).

Д: Чуприна (17), Бояркин (23 + 5 подборов + 4 потери), Серпилин (3), Антипов (15 + 7 подборов), Дробязко (7 + 4 передачи) - старт; Юркевичюс (7), Шевченко (4), Морозов (2), Бабич (1), Щербик (0), Машук (0), Татарко (0).