Кравцов - о назначении Багатскиса на пост наставника сборной Украины

Автор
Кравцов - о назначении Багатскиса на пост наставника сборной Украины

Капитан сборной Украины Вячеслав Кравцов прокомментировал назначение Айнарса Багатскиса на пост наставника нашей национальной команды.

После отставки Евгения Мурзина, который не сумел вывести Украину на чемпионат мира-2019, мужскую баскетбольную команду доверили латвийцу Айнарсу Багатскису. Прибалтийский тренер возглавлял "Будивельник" и "Кривбассбаскет", а также сборную Латвии. Прокомментировать назначение мы попросили капитана "сине-желтых" Вячеслава Кравцова: "С Багатскисом я лично не работал, но ребята отзываются о нем, как о грамотном специалисте с хорошими тренерскими качествами. Прежде всего новый тренер должен перезагрузить команду, обновить все схемы и достучаться до каждого игрока по поводу его важности в сборной".

Спросили мы у Вячеслава, почему сборной сейчас нужен именно иностранный тренер? "Евгений Мурзин был неплохим наставником, но, думаю, иностранцы всегда вызывают у игроков повышенное внимание и даже уважение за счет своего статуса, – считает Кравцов. – Глобально говорить о супердостижениях, думаю, еще рано, нам нужно проделать огромный объем работы под новым началом".

Как сообщалось ранее, в женской сборной Украины по баскетболу начались разборки после провала Евробаскета-2019. Капитан Алина Ягупова отметила проблемы внутри коллектива: "В команде нарушилась дисциплина, и мы не смогли выиграть те игры, которые могли. У нас не было командного духа. Я, как капитан, старалась сплотить девчонок. Но часть игроков меня просто не слушает и не воспринимает".

Отметим, что на днях украинец в НБА гарантировал себе 1,4 миллиона долларов. Защитник "Детройта" Святослав Михайлюк отметился удачной игрой за "поршней" и значимым финансовым успехом. Клуб НБА не отказался от услуг украинского баскетболиста – стало быть, он получит 1,4 млн долларов за следующий сезон, даже если "поршни" решат отчислить его или обменять в другую команду.