Виталий Потапенко будет ассистировать главному тренеру "Кливленда"

Автор
Виталий Потапенко будет ассистировать главному тренеру "Кливленда"

Украинец провел за океаном 11 сезонов, за которые успел сыграть 610 матчей в составе 4-х клубов.

Ассистентом главного тренера "Кливленда" стал один из первых украинских баскетболистов в НБА Виталий Потапенко. Он приступит к выполнению своих обязанностей уже со следующего сезона.

Напомним, что Потапенко провел за океаном 11 сезонов, за которые успел сыграть 610 матчей в составе 4-х клубов, его средние статистические показатели составили 6,5 очка и 4,5 подбора за игру.

Интересно, что на драфте 1996 года именно "Кливленд" под общим 12 номером выбрал игрока, впоследствии получившего прозвище "Украинский поезд". Тогда украинец на драфте опередил таких звезд, как Брайант, Стоякович и Нэш.

Потапенко начал свою карьеру в "Будивельнике", успел стать 3-кратным чемпионом Украины. Потом учился в США, сделал неплохую карьеру в НБА. Об этом говорит тот факт, что все издания включают баскетболиста в 10-ку самых успешных в Ассоциации выходцев из СССР). Завершил свою карьеру в испанском "Эстудиантесе".

В. Потапенко уже пробовал себя в качестве тренера. Это произошло в "Индиане", где баскетболист занимал пост ассистента главного тренера, а прошлый сезон он был членом тренерского штаба команды D-лиги "Санта-Круз Уорриорз".