Украина должна организовать лучший в истории чемпионат по баскетболу

Украина должна организовать лучший в истории чемпионат по баскетболу

Украина должна постараться организовать наилучший чемпионат Европы по баскетболу в истории, исходя из возможностей и особенностей страны.

Украина должна постараться организовать наилучший чемпионат Европы по баскетболу в истории, исходя из возможностей и особенностей своей страны, считает генеральный секретарь "ФИБА-Европа" Камил Новак.

"Сложно сравнивать разные страны, проводящие турнир, потому у каждой страны свой менталитет, свои условия. У каждой страны есть свои сильные и слабые стороны. Поэтому Украина должна поставить цель организовать все наилучшим образом", - сказал он на пресс-конференции в воскресенье в Любляне, отвечая на вопрос агентства "Интерфакс-Украина".

К. Новак отметил, что, по сравнению с проводящей "Евробаскет-2013" Словенией, Украина - большая страна со значительным населением, где будут арены большей вместимости. "Это будет другой турнир", - подчеркнул генсек "ФИБА-Европа".

Он напомнил, что Украина на высоком уровне провела U-16 "Евробаскет-2013". "Я надеюсь, что такой же уровень организации будет и в 2015 году", - отметил К. Новак.

В свою очередь, директор турнира "Евробаскет-2013" Алеш Крижнар считает, что Украине поможет тот опыт и инфраструктура, которая осталась после проведения футбольного "Евро-2012".

Он считает очень правильным решение продавать билеты отдельно на каждый матч чемпионата в Словении, а не на игровые дни, что позволило обеспечить лучшую заполняемость арен.

А. Крижнар также отметил, что арены для турнира строились в условиях непростой экономической ситуации, что создавало определенные трудности.