Белов: Главное оружие Чарра – его характер

Автор
Белов: Главное оружие Чарра – его характер

Интервью с тренером Мануэля Чарра в преддверии боя с Виталием Кличко.

Российский наставник немца Мануэля Чарра Валерий Белов рассказал о готовности своего подопечного к предстоящему бою против чемпиона WBC в супертяжелом весе.

Известный российский специалист Валерий Иванович Белов, долгое время проработавший с Александром Поветкиным, ныне представляет интересы немца Мануэлля Чарра, которому в ближайшую субботу в Москве предстоит провести поединок с обладателем чемпионского пояса WBC в супертяжелом весе украинцем Виталием Кличко.

— Валерий Иванович, будьте добры, - несколько слов о проделанной работе перед предстоящим поединком.
— Я знаю только одно: надо выигрывать. У Чарра есть характер. Как и у всех боксеров, у него есть недочеты в техническом плане, но вот в характере ему не занимать. Это очень важно для любого спортсмена.

— Все же хотелось бы услышать более развернутый ответ...
— В подготовке как таковых особенностей не было, просто готовились, выполняя намеченный план работ. Мы прекрасно знаем, кто нам будет противостоять, поэтому целенаправленно отрабатывали те элементы, которые нам пригодятся в бою.

— Упор делался больше на физику или тактику?
— На то и другое. Все же больше внимания уделяли тактике.

— Насколько реально в нынешней форме Мануэлю победить Виталия?
— Виталий — очень сильный боксер, по-другому сказать нельзя. Будем стараться подойти к бою прежде всего с хорошим психологическим настроем. А как оно будет на деле, посмотрим.

— Назовите сильную сторону Чарра, что вам удалось разглядеть за время работы с ним?
— У Чарра есть характер. Как и у всех боксеров, у него есть недочеты в техническом плане, но вот характера ему не занимать. Это очень важно для любого спортсмена.

Мануэль Чарр и Валерий Белов

— Как получилось, что вы вошли в тренерский штаб немецкого спортсмена?
— Я хорошо знал Чарра. И, когда мне позвонили и сказали, мол, приезжай, я приехал. К тому же вместе со мной в команде работают тренеры из бывшего Союза. Нельзя сказать, что в штабе Чарра я один русскоговорящий, вовсе нет.

— После предстоящего боя продолжите работу с Чарром?
— Сложно сказать. Скорее всего, это было разовое мероприятие.

— А в случае, если Чарр все же победит Кличко?
— Там видно будет. Все возможно.

— Чарр — достаточно одиозная личность - поговаривают, он даже иногда нарушает тренировочный режим. Это действительно так?
— Не сказал бы, что Чарр злостный нарушитель спортивного режима. Как и у всех, бывают иногда отклонения, но в целом нормально.

— Невооруженным глазом можно было заметить, что вы неохотно позируете перед объективами фотокамер вместе с вашим новым подопечным. Это негативное отношение к фотосъемке - или же есть другая причина?
— Не люблю я это дело. Да и не спали совсем. Сутки без сна дают о себе знать. Хожу, как в тумане, еще толком не пришел в себя после перелета.

— Не опасаетесь, что акклиматизация так же тяжко пройдет и для немецкого спортсмена?
— Не думаю. Мануэль чувствует себя хорошо. Он помоложе будет, организм более быстро перестраивается. К тому же времени еще достаточно.