Бэнкс рассказал, как стал тренером Владимира Кличко

Автор
Бэнкс рассказал, как стал тренером Владимира Кличко

Американский супертяжеловес Джонатан Бэнкс рассказал, как ему поступило предложение стать тренером Владимира Кличко.

"Я был в Детройте, направлялся в Kronk Gym, когда получил звонок от Владимира. Он сказал: "Хочу, чтобы ты был моим тренером". Я сказал "Хорошо". Он спросил: "Что?" Я сказал: "Хорошо!" Он сказал: "Это все, что ты хочешь сказать?" Я ответил: "А что ты хочешь, чтобы я сказал? Хочешь, чтобы я делал то, что делаю? Без проблем". Он сказал: "Хорошо". Вот так все и произошло. Я очень благодарен великому Эммануэлю Стюарду, за то, что уделял время, чтобы учить меня. За то, что позволил находится возле него с того момента, как мне исполнилось 15. Я каждый день учился у него. В ринге, за его пределами, в зале, за пределами зала. Думаю, что только благодаря этому у меня получается работать вместе с Владимиром. Да, он мог выбрать себе любого из тренеров с громким именем, но он выбрал меня и я благодарен ему за это".

- Как вам удается совмещать теперь карьеру боксера с тренерской работой, которая отнимает у вас немало времени?

- Я тренирую и тренируюсь в одно и то же время. Я все еще учусь, и пока хотел бы, чтобы все так и продолжалось. Думаю, у меня получается.

- Что сложнее, быть боксером или тренером?

- Не могу сказать. Это разные вещи. И там и там тебя ждет вызов. В первом случае, это поединок сам по себе. Во втором – ты пытаешься найти способ научить кого-то тому, что ты хочешь ему сказать.

- Каким основным моментам Эммануэль Стюард научил вас, что помогает вам сейчас в тренерской работе?

- Все. Я стараюсь применять все, чему он учил. Я учился у него не только тренировать, но и жить. Я постоянно был с ним в зале. Когда мне было 16, я находился рядом с ним во время подготовки Леннокса Льюиса. Мы тренировались вместе. Потом мы вместе летели в Биг Бэар в лагерь Оскара де ла Хойи. В Детройте тренировали Назима Хамеда. Я смотрел, как он тренирует всех этих боксеров. И учился, учился, учился.