Чемпион мира в среднем весе по версии WBC лишен своего титула

Автор
Чемпион мира в среднем весе по версии WBC лишен своего титула

Мигель Котто нарушил правила WBC, поэтому не имеет права претендовать на чемпионский пояс в следующем бое.

Всемирный боксерский совет (WBC) принял решение лишить Мигеля Котто титула чемпиона мира в среднем весе за нарушение правил организации. Таким образом, в поединке, запланированном на 21 ноября в Лас-Вегасе, титул чемпиона мира WBC будет разыгрываться только для Сауля Альвареса.

Выясняется, что WBC потребовал от команд Котто и Альвареса санкционный сбор в размере $ 600 тыс. (по $ 300 тыс. от каждой из сторон). Кроме того, по $ 25 тыс. должны были внести промоутеры боксеров — Golden Boy и Roc Nation. Однако пуэрториканец посчитал данную сумму чрезмерно высокой, поскольку прежде промоутерская компания Roc Nation согласилась выплатить $ 800 тыс. отступных команде Геннадия Головкина за право провести внеочередную защиту титула в бою с Альваресом.

"Решение WBC основано на том, что Мигель Котто и его лагерь не готовы соблюдать текущие правила WBC и конкретные условия санкционирования боя. Проще говоря, они не желают соблюдать те же правила, которые позволили Котто стать чемпионом", — приводит слова президента WBC Маурисио Сулеймана BoxingScene.