Вах провалил допинг-тест после боя с Поветкиным

Вах провалил допинг-тест после боя с Поветкиным

Мариуш Вах провалил допинг-тест после боя с Поветкиным.

Последний соперник Александра Поветкина поляк Мариуш Вах (31-2-0, 17 КО) провалил допинг-тест, сообщает BoxingScene со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. Встреча этих боксеров состоялась 4 ноября в Казани и завершилась победой Поветкина техническим нокаутом в 12-м раунде.

Допинг-тест, проведенный после поединка, дал положительный результат на запрещенное вещество. Тестирование Ваха было проведено по запросу Российской федерации профессионального бокса. Тем не менее нет информации о том, проводился ли тест организацией РУСАДА, в отношении которой совет учредителей Всемирного антидопингового агентства (WADA) ранее вынес решение о несоответствии кодексу организации.

Нет пока информации и о том, какое именно запрещенное вещество было обнаружено в организме Ваха, а также о том, принимала ли участие в тестировании какая-либо другая организация.

Команда поляка тем временем оспаривает результаты тестирования и ведет свое расследование. Кроме того, представители Ваха заявляют, что он все еще не получил гонорар за бой с Поветкиным.

"Вах не получил гонорар. И это (результаты тестирования) стало известно лишь спустя 34 дня после боя. Были бесчисленные оправдания задержки выплат, а потом вдруг пришло письмо с результатами теста… Бокс — очень теневой бизнес, и это дело расследуется. Вах чист. Он попал в беду один раз и понес за это наказание. Он не глуп и не сделал ничего плохого. если была проблема, то почему они сообщили об этом спустя 34 дня? Просто взгляните на то, что происходит с допинг-тестированием в России", — рассказал источник из Польши.

В 2012 году Вах провалил допинг-тест после боя с Владимиром Кличко, тогда его проба дала положительный результат на анаболический стероид.