Kомментатор назвал бой Мартин - Глазков "сплошной профанацией"

Автор
Kомментатор назвал бой Мартин - Глазков "сплошной профанацией"

Известный украинский комментатор бокса Юрий Нестеренеко поделился своими впечатлениями о поединке Вячеслава Глазкова и Чарльза Мартина.

Также комментатор рассказал, что необходимо предпринять украинским боксерам, чтобы выйти в лидеры мирового бокса.

— Ожидали ли Вы поражения Глазкова в поединке с Мартином, в котором украинский боксер, по сути, был фаворитом?

— Не знаю, где он был фаворитом, но в США на Глазкова никто не ставил. Достаточно было понимать, что как к таковому поединку наш боксер не готовился. Даже толкового темпа в этом бою у Глазкова не было. Его подготовка к поединку — это был миф.

— После боя многие эксперты говорили, что Глазкову помешала травма ноги… Как Вы считаете, по той картине, которая складывалась во время боя, у украинца были какие-то шансы?

— Если честно, я не видел ничего такого, чтобы у меня появилась уверенность в победе Глазкова. Но он мог выиграть! Я так скажу, этот поединок был сплошной профанацией, он не имел смысла ни для кого! IBF нужно было разыграть вакантный титул, и они его разыграли. Среди американцев не было ни одного здравомыслящего человека, который бы сказал, что Глазков выиграет, потому что все видели прекрасно, как Вячеслав готовился к этому бою.

— На Ваш взгляд, это поражение как-то ударит по амбициям Глазкова?

— Все боксеры рано или поздно проигрывают. Владимир Кличко проиграл — его хоронили… Но оказывается, можно стать чемпионом мира после похорон. Я бы попросил не концентрировать свое внимание на проигрыше. Для Вячеслава Глазкова одним проигрышем больше — одним меньше, это абсолютно ничего не меняет.

— Вы сравниваете Глазкова в Владимиром Кличко. Но Кличко свой последний бой до Тайсона Фьюри проиграл в 28 лет, а Вячеславу сейчас уже 31...

— Мне 53 года и я выхожу до сих пор в ринг. Джордж Форман выходил в 52 года в ринг… Поймите простую истину, профессиональный бокс — это возможность заработать деньги. Титулы — это маркетинговый ход. Благодаря тому, что они завоевали звание чемпиона мира, они могут, так сказать, взвинтить на себя цену. Но Глазков не популярен в США, точно так же, как Василий Ломаченко. Они не принимают игры, которая существует на американском рынке и поэтому они от этого страдают.

— Что им необходимо сделать, чтобы стать любимчиками местной публики?

— Во-первых, побеждать. Во-вторых, говорить по-английски. И быть человеком, который максимально себя «коммитизирует», сделать себя публичной единицей. Кроме того, нужно иметь хорошего промоутера.