Ушел из жизни знаменитый американский боксер

Автор
Ушел из жизни знаменитый американский боксер

В возрасте 64-х лет ушел из жизни знаменитый американский боксер, бывший чемпион мира в двух весовых категориях Бобби Чакон.

Бобби Чакон начал свою профессиональную боксерскую карьеру в апреле в 1972 году, а уже в сентябре 1974-го завоевал титул чемпиона мира по версии WBC в полулегком весе, нокаутировав в 9-м раунде Альфредо Марсана.

Защитив свой титул один раз, Бобби Чакон потерял его в поединке с легендарным Рубеном Оливаресом, проиграв ему техническим нокаутом во втором раунде.

После поражения от Оливареса Чакон меняет весовую категорию, однако чемпионом в ней он смог стать лишь через семь лет - в декабре 1982 года в фантастическом по зрелищности и драматизму поединке с Рафаэлем Лимоном, который был признан лучшим поединком 1982 года. Оба боксера падали и поднимались, а победу в этом невероятном бою единогласным решением судей с минимальным отрывом по очкам одержал Бобби Чакон.

Не менее зрелищным и драматичным стал и следующий поединок Чакона - его матч-реванш с Корнелиусом Бозой Эдвардсом. В этом бою оба боксера также бывали в нокдаунах, а победу единогласным решением судей одержал Бобби Чакон. Бой Чакона с Эдвардсом был признан лучшим поединком 1983 года.

В январе 1984 года Бобби Чакон попытался стать чемпионом мира в третьей для себя весовой категории, однако эта попытка завершилась неудачно - он уступил техническим нокаутом в третьем раунде Рэю Манчини.

Свой последний бой на профи-ринге Бобби Чакон провел в июне 1988 года, победив единогласным решением судей Бобби Джонса. Завершил свою боксерскую карьеру с рекордом 59-7-1 (47 нокаутов).