Какой козырь имеет Поветкин в бое против Кличко?

Автор
Какой козырь имеет Поветкин в бое против Кличко?

Назван главный козырь российского боксера Александра Поветкина в предстоящем бое с украинцем Владимиром Кличко.

Главный козырь российского боксера Александра Поветкина в предстоящем бое с украинцем Владимиром Кличко - его характер, считает олимпийский чемпион Сиднея Александр Лебзяк. Встреча между Поветкиным и Кличко за титулы по трем престижным версиям пройдет 5 октября в московском спорткомплексе "Олимпийский".

Смотрите фото (4)

"Конечно, я могу назвать Кличко великим боксером, - сказал Лебзяк в беседе с корреспондентом ИТАР-ТАСС. - Взгляните хотя бы, как долго он держит чемпионские пояса. Да, кому-то его бокс нравится, кому-то нет, что ж... Это нормально. Мы все ждем этого поединка. Я честно скажу - буду болеть за Сашу".

При подготовке к бою Поветкину нужно как следует изучить все схватки Кличко с невысокими соперниками, считает Лебзяк: "Хотя уверен, как лагерь Кличко, так и лагерь Поветкина уже наизусть друг друга знают, каждый плюс и каждый минус. Но бой от этого еще интереснее будет".

"Владимир Кличко сейчас поменял тренера, изменил тактику, даже мышление, понимание, как проводить бои, - считает прославленный боксер. - Кому-то не нравится, что он одной передней рукой преимущественно работает. Но эта рука его... Знаете, я видел людей, которые один-два раза по глазу пропускали и все, пол-лица не было".
Современные боксеры, считает специалист, изменились в последнее время: "Таких как Володя, Виталий Кличко, или тот же Моххамед Али - здоровенных, высоких, уже мало. Все больше невысокие крепыши, среднего роста, приземистые". Рост Владимира Кличко - 1,98 м, Поветкина - 1,88.

"Чего я ожидаю от этого боя? Чтобы ребята показали красивый бокс, зрителей порадовали, и, конечно, повторюсь, чтобы Саша выиграл. Как? Легко говорить - сделай так, подойди эдак. Поветкин, думаю, будет стараться подойти на среднюю и ближнюю дистанцию и провести свои удары. Скоро все сами увидим, - продолжил Лебзяк. - Саша бьет жестко с обеих рук. Но главная его сильная черта - характер. Я давно Поветкина знаю, со сборной еще помню. Таких как он - по пальцам пересчитать можно. Понимаю, психологически очень сложно, когда вся страна за тебя болеет. Но это и подстегнет его".
Как рассказал Александр Лебзяк, в настоящее время Поветкин тренируется на базе на Озере Круглом: "Накануне туда приехала на сбор и наша команда, ребята помладше его. Что ж - им будет очень интересно, а Поветкину, олимпийскому чемпиону Афин, приятно тренироваться в такой компании".

Предстоящая встреча вызвала небывалый ажиотаж в спортивном мире. Ожидается, что на бой приедут легендарные боксеры-супертяжеловесы американец Джордж Форман и британец Леннокс Льюис, а также президенты четырех ведущих федераций бокса - Жилберто Мендоса /ВБА/, Дэрил Пиплз /ИБФ/, Франциско Валькарсель /ВБО/ и Эдвард Левайн /ИБО/, что является беспрецедентным случаем.
Не исключено, что Москву посетят Майк Тайсон и Эвандер Холифилд, во всяком случае переговоры с ними на эту тему ведутся.