Компьютерное приложение помогло сборной Германии победить на ЧМ-2014

Автор
Компьютерное приложение помогло сборной Германии победить на ЧМ-2014

Интересно, что штаб сборной Германии, как никто другой, пошел намного дальше в подготовке на этот ЧМ-2014.

Совместно со знаменитой компанией-разработчиком SAP, Германская Футбольная Ассоциация (DBF) разработала специальное приложение Match Insights, предназначенное для анализа больших данных: подробной информации о поведении каждого игрока германской команды и их соперников. Весь этот объём данных собирается с восьми камер наблюдения, установленных на стадионе. Приложение способно на основе полученной информации построить визуальную симуляцию конкретной игры и всевозможные графики, сообщает Хабрахабр.

Тренеры и игроки могут в любой момент просмотреть подробные данные на смартфонах и планшетах и проанализировать различные ситуации, возникающие на поле. Это помогает заранее изучить привычки и особенности поведения каждого игрока команды-соперника и разработать те или иные ответные меры.

Игровое поле размечено виртуальной сеткой, а каждый игрок получает уникальный идентификатор, что позволяет отслеживать перемещения каждого участника. Регистрируются самые разные параметры игроков: количество касаний, среднее время владения мячом, пройденная дистанция, скорость бега и смены направления движения, и многое другое.

Одним из важных моментов в подготовке германской команды к Чемпионату стало увеличение скорости передач мяча. Благодаря Match Insights, среднее время владения мячом удалось снизить с 3,4 секунд в 2010 году до 1,1 секунды в 2014. «Представьте себе: за 10 минут 10 игроков с тремя мячами способны сгенерировать более 7 млн микрособытий для дальнейшего анализа», говорит Оливер Бирхоф, менеджер германской сборной.

Помимо анализа эффективности каждого игрока, Match Insights может помочь обнаружить сильные и слабые стороны противника. Для этого программа создаёт цифровые досье.

Несмотря на то, что приложение ещё проходит доработку, успехи сборной Германии вполне позволяют говорить об эффективности нового аналитического инструмента. SAP планирует распространять Match Insights и в других футбольных клубах. Более того, разработчик собирается включить в будущие версии приложения анализ психологических и медицинских показателей, информации с тренировок и различных соревнований, что позволит поднять эффективность приложения на новый уровень.

Похоже, футбол ожидает своеобразная "гонка вооружений".