Биатлон. Джима и Семеренко в топ-8 в индивидуальной гонке (Видео)

Автор
Биатлон. Джима и Семеренко в топ-8 в индивидуальной гонке (Видео)

Две чешки, а между ними белоруска Домрачева заняли весь пьядестал в Рупольдинге.

Сегодня в Рупольдинге был разыгран первый в этом сезоне Малый хрустальный глобус. И достался он самой достойной из потенциальных обладательниц. Габриэла Соукалова выиграла обе индивидуальных гонки в сезоне – и в непогожем Остерсунде, и сегодня – в безветренном Рупольдинге.

К слову, несмотря на идеальные условия для стрельбы, всего две спортсменки закончили гонку со стопроцентной точностью. Веронике Витковой это помогло взойти на подиум. Выиграла же ее подруга по сборной Чехии Габриэла Соукалова, которая при одном промахе с этой победой укрепила свое лидерство в общем зачете Кубка мира.

Вплоть до последней стойки однозначно лучшей была Дарья Домрачева, но на четвертом рубеже Дашу подвела стрельба, что добавило еще две минуты к ее результату. Итоговое место лидера белорусской сборной – второе, чуть более чем в полуминуте позади Соукаловой.

Украинские девушки продемонстрировали в целом очень хорошую гонку. Юлия Джима в третий раз в этом сезоне попала в цветочную церемонию личной гонки, а Валя Семеренко с двумя минутами штрафа замкнула восьмерку лучших. Вита Семеренко и Наталья Бурдыга сумели попасть в очковую зону.

Последней претенденткой на то, чтобы произести фурор и стать привычной сенсацией индивидуальной гонки, была полька Магдалена Гвиздон. Три рубежа она прошла в ноль, и могла бороться за подиум, но на последней стойке допустила три промаха.

Впервые за последние годы по итогам индивидуальной гонки пройдет гонка преследования, в которой Юлия Джима будет стартовать в 33 секундах позади лидера, Валя Семеренко – в 39 секундах, имея неплохие шансы побороться за подиумные места.

В общем зачете Кубка мира Габриэла Соукалова сохраняет желтый биб. Теперь ее преследуют в равной степени Дарья Домрачева и Валя Семеренко, отставая от чешки на 28 очков. Елена Пидгрушная пока сохраняет позицию в десятке лучших, а Юлия Джима вплотную приблизилась к топ-десятке. В Кубке наций наши девушки немного уступили основным соперницам из Германии, но сохраняют лидерство с перевесом в 26 очков. Завтра в Рупольдинге пройдет индивидуальная гонка у мужчин.

Результаты гонки

1. Габриэла Соукалова (0+1+0+0) 40:32.6

2. Дарья Домрачева (0+0+0+2) +34.3

3. Вероника Виткова (0+0+0+0) +38.6

Украинки

6. Юлия Джима (0+0+1+0) +1:06.5

8. Валя Семеренко (1+0+0+1) +1:17.1

34. Вита Семеренко (0+0+1+1) +3:17.7

35. Наталья Бурдыга (0+1+1+1) +3:19.0

>70. Мария Панфилова (0+2+0+3) +7:43.7

Напомним, что по результатам индивидуальной гонки в воскресенье пройдет гонка преследования. Время отставания будет уменьшено вдвое.

Видео моментов с украинскими спортсменками в Рупольдинге во время индивидуальной гонки

[news id="1021025"]