Биатлонисты из России и Литвы обвиняются в применении допинга

Автор
Биатлонисты из России и Литвы обвиняются в применении допинга

Спортсмены были пойманы на допинге накануне соревнований по биатлону.

Три биатлониста из России и Литвы в декабре сдали пробы на допинг, которые оказались положительными, и теперь все они временно отстранены от соревнований до принятия дисциплинарных решений, сообщает журнал Spiegel со ссылкой на Международный союз биатлонистов (IBU).

Так как это этап предварительного расследования, то согласно кодексу Всемирного антидопингового агентства (WADA), имена спортсменов не разглашаются. Все что известно - это то, что двое из биатлонистов выступают за сборную России, а один за Литву. 

НЕ смотря на это, на официальном сайте WADA нет никакой информации об этом скандале, в то же время, Союз биатлонистов России уже объявил, что в среду проведет экстренное заседание, то само по себе косвенно подтверждает, что информация немецких СМИ имеет под собой основания.

Тем временем, в Литве дали понять, что официально их атлетов пока никто ни в чем не обвинял. "Федерация биатлона Литвы подписала антидопинговую конференцию, и мы ей следуем. Я как президент федерации верю, что литовские атлеты честны, они напряженно трудятся во славу своей страны", - сказал глава Федерации биатлона Литвы Арунас Даугирдас.

[news id="1072902"]