Самые значимые январские события в спорте (Фото)

Автор
Самые значимые январские события в спорте (Фото)

"Телеграф Спорт" предлагает вашему вниманию вспомнить все самые значимые события в спорте за январь 2014 года.

Прошлый спортивный год был богат и весьма насыщенным на события. И январь 2014-го продолжил эту традицию. Неудивительно, что именно зимние виды спорта стали главным украшением январского периода. Первыми на старт в Новом году вышли биатлонисты: буквально за половину месяца спортсмены прошли 3 передолимпийских этапа Кубка мира.

С 3 по 5 января внимание болельщиков биатлона было приковано на Оберхоф, где состоялся 1 этап Кубка мира в этом году.

Результаты спринтерской гонки:

Белоруссия

Норвегия

Результаты гонки преследования:

Белоруссия

Норвегия

Результаты масс-старта:

Норвегия

Франция

Дарья Домрачева выигрывает спринт в Оберхофе.

8 января начался 5-ый этап Кубка мира по биатлону в Рупольдинге.

Женская сборная России по биатлону триумфально начала этап победив в эстафете. Состав россиянок: Е.Глазырина, О.Зайцева, И.Старых, О.Вилухина. В мужской эстафете победила сборная Австрии.

Результаты индивидуальной гонки: 

Чехия

Норвегия

Результаты гонки преследования:

Чехия

Норвегия

Габриэла Соукалова побеждает в гонке преследования в Рупольдинге

Заключительный январский этап Кубка мира по биатлону завершился в Антхольце 19-го января.

Большинство биатлонистов пропустили этот этап начав подготовку к главному спортивному событию четырехлетия - Олимпиаде в Сочи.

Результаты спринтерской гонки:

Франция

Италия

Результаты гонки преследования:

Германия

Германия

В мужском спринте триумфовала сборная Франции: братья Фуркады и  А. Беф, Ж.-Г. Беатрикс обеспечили французам победу.

Женская гонка так и не закончилась по причине плохой погоды.

Вот такая видимость была перед 4-м огневым рубежом во время эстафетной женской гонки.

Главным футбольным событием января была церемония вручения "Золотого мяча". 

Лучшим игроком 2013 года стал нападающий мадридского "Реала" и сборной Португалии Криштиану Роналду. Для 28-летнего футболиста это уже второй "Золотой мяч" в карьере (первый он получил еще будучи игроком "Манчестер Юнайтед" в 2008 году).

Пеле вручил Роналду второй "Золотой мяч"

В январе открылось футбольное трансферное окно в Европе. Но клубы активизировались лишь под конец месяца. Главным переходом месяца можно смело назвать трансфер Хуана Маты из "Челси" в "Манчестер Юнайтед". Сумма трансфера станет рекордной для Красных Дьяволов - около 37 млн фунтов стерлингов.

Хуан Мата должен спасти сезон для Дэвида Мойеса.

В автоспорте главными событиями января стали ралли Дакар, ралли Монте-Карло WRC-2014, а также тесты "Формулы-1" в Хересе.

Ралли Дакар - 35-й трансконтинентальный ралли-марафон, который начался 5 января в аргентинском городе Росарио. Гонка проходила на территории 3 стран: Аргентина, Боливия и Чили. 

Положение лидеров в классе внедорожников: 1. Нани Рома (Мини) - 50:44:58 , 2. Стефан Петерансель (Мини) +5:38 , 3. Насер Аль-Аттия (Мини) +56:52
Положение лидеров в классе мотоциклов: 1. Марк Кома (КТМ) - 54:50:53, 2. Хорди Виладомс (КТМ) +1:52:27, 3. Оливье Пен (Ямаха) +2:00:03
Положение лидеров в классе грузовиков: 1. Андрей Каргинов (КамАЗ) - 55:00:28, 2. Герард де Рой (Ивеко) +3:11, 3. Эдуард Николаев (КамАЗ) +1:34:52
Положение лидеров в классе квадроциклов: 
3. Себастьян Хусейни (Хонда) +5:40:24

Дакар 2014 снова не обошелся без жертв: Так, на пятом этапе гонки мертвым был найден мотогонщик Эрик Палан. Бельгиец оказался 27-ой жертвой знаменитой гонки.

Экипаж Андрея Каргинова (КамАЗ) на 9-м этапе ралли Дакар

14 января началось  ралли Монте-Карло WRC-2014. Итогом которой был бенефис французских экипажей Себастьен Ожье и Бриан Буффье, которые заняли 1 и 2 место соответственно. Замкнул подиум экипаж британца Криса Мика.

 Чествование экипажа Себастьена Ожье.

Тесты в Хересе показали новые болиды и готовность конюшен Формулы-1 к сезону. С видом новых болидов команд вы можете ознакомится тут.

Говоря об автоспорте нельзя не вспомнить 7-кратного чемпиона мира "Формулы-1" Михаэля Шумахера, который уже больше месяца находится в состоянии искусственной комы. "Телеграф Спорт" желает выздоровления спортсмену, а все свежие новости о состоянии гонщика вы можете найти у нас на сайте по тегу #Шумахер.

В мире тенниса прошел один из крупнейших турниров года - Australian Open. Невыносимая жара способствовала травматизму спортсменов и многие сошли с дистанции не доиграв свои поединки. Победительницей турнира Большого Шлема стала китаянка Ли На, а у мужчин неожиданно выиграл Станислас Вавринка. В парном женском разряде победу взяли Сара Эррана и Роберта Винчи, а у мужчин - поляк Лукаш Кубот и швед Роберт Линдстедт. 

Станислас Вавринка -  чемпион Australian Open

Чемпионат Европы по гандболу завершился 27-го января в Хернинге (Дания). Датский финал Евро-2014 по гандболу оказался самым результативным финалом за всю историю чемпионатов Европы. Французы переиграли датчан со счетом 41:32.

Французы празднуют победу.

25-го января в Штутгарте прошел самый ожидаемый январский боксерский поединок. Два немецких боксера Марко Хук и Фират Арслан сразились за чемпионский титул.  Хук нокаутировал в 6-м раунде Арслана и защитил свой титул WBO в категории до 90,7 кг. 

Чемпион Марко Хук(справа) победил претендента Фирата Арслана.

Уже 7-го февраля начнется грандиозный праздник спорта - зимняя Олимпиада в Сочи. "Телеграф Спорт" осветит данное события в полной мере. Любите спорт!

[news id="950994"]