Биатлонист, младше за Бьорндалена, уйдет на пенсию раньше норвежца

Автор
Биатлонист, младше за Бьорндалена, уйдет на пенсию раньше норвежца

Олимпийский чемпион 2010 в преследовании Бьорн Ферри принял решение уйти на спортивную пенсию после завершения сезона.

Об этом спортсмен рассказал сразу после своей победы в Поклюке.

"Оле-Эйнар думает, как начать следующую гонку по окончании предыдущей. Я не он. Не думаю, что буду скучать за гонками".

Как сообщает Biathlon News, помимо Ферри сборную Швеции покинет в конце сезона и Карл Йохан Бергман (главное фото). Пятикратный призер мировых первенств устал быть в разъездах, вдали от дома:

"Это мой последний сезон. Очень грустно. Но я слишком долго был далеко от дома и хочу быть с моей семьей. Пока не знаю, что буду делать дальше".

Лучший результат в общем зачете Кубка мира Ферри показал в сезоне 2007/2008 (6-е место), а Бергман - в 2011/12 (тоже 6-й). На данный момент Бьорн занимает 23-е место с 224-мя очками, а Карл Йохан - 53-й с 59-ю пунктами. Лучшим в нынешней команде Швеции Фредерик Линдстрем, который занимает 16-ю строчку и имеет в своей копилке 250 кубковых баллов.

Последние несколько лет шведский биатлон переживает падение. Напомню, что в Сочи ни одна из шведских биатлонисток не приехала, потому что не выполнила норматив отбора на ОИ по меркам национальной федерации. После этого Анн-Карин Стремстедт, лучшая биатлонистка Швеции после ухода Хелены Экхольм, приняла решение уйти с большого спорта.

[news id="1162305"]