КХЛ. Восточная конференция. "Металлург" стал первым финалистом

Автор
КХЛ. Восточная конференция. "Металлург" стал первым финалистом

Минимальное количество матчей (четыре) потребовалось "Металлургу" (Магнитогорск), чтобы стать первым финалистом Кубка Гагарина.

Вчера магнитогорский "Металлург" выиграл у новосибирской "Сибири" очередной гостевой поединок полуфинальной серии Востока в Кубке Гагарина со счетом 3:2. В составе победителей точными бросками отметились форварды первого звена Данис Заприпов (6-я минута) и дважды Сергей Мозякин (20; 30, в меньшинстве). Таким образом, "металлурги" выиграли серию до четырех побед с сухим счетом 4:0. Впрочем, ни один из матчей не дался магнитогорскому клубу легко. Первые три встречи завершались в его пользу с минимальной разницей. В двух домашних матчах "магнитка" побеждала с одинаковым счетом 3:2, однако сначала это произошло в основное время, а во втором случае - в овертайме. Дошло дело до дополнительного времени и в первом поединке соперников в Новосибирске. Родные стены не помогли тогда хоккеистам "Сибири", которые уступили 1:2. При счете 2:3 в сегодняшнем матче "сибиряки" на последних минутах третьего периода получили двойной численный перевес в составе. Заменив голкипера на дополнительного полевого игрока, хозяева льда не сумели извлечь выгоду из благоприятной ситуации и завершили выступление в нынешнем розыгрыше Кубка Гагарина.

Теперь "Металлург" будет дожидаться своего соперника по финалу Восточной конференции. В другой полуфинальной паре уфимский "Салават Юлаев" повел в серии против астанинского "Барыса" - 3:1. Клуб из Башкортостана победил в упорнейшем матче на своей площадке 3:2 (в овертайме). Он был сильнее также в стартовой встрече (3:2 в овертайме) и в 3-й (5:2). Представители Казахстана свою единственную викторию отпраздновали со счетом 5:2.

В обеих полуфинальных противостояниях Западной конференции на данный момент равновесие с одинаковым счетом - 2:2. В паре СКА (Санкт-Петербург) - "Локомотив" (Ярославль) питерцы выиграли 1-й и 4-й матчи (1:0 и 6:1), ярославцы - 2-й и 3-й (5:4 в овертайме и 4:1). В серии пражского "Льва" и донецкого "Донбасса" чешский клуб победил в 1-м и 3-м матчах (5:2 и 3:2 в овертайме), а украинский - во 2-м и 4-м (4:3 в овертайме и 3:1). Пятые матчи серий намечены на 26 марта.

[news id="1192787"]