Эфиопский бегун выиграл Парижский марафон

Сегодня завершился 38-й парижский марафон.

Трехкратный олимпийский чемпион в беге на 5 и 10 тысяч метров Кенениса Бекеле из Эфиопии выиграл знаменитый Парижский марафон. Дистанцию он преодолел за 2 часа 5 минут 2 секунды, установив рекорд соревнований.

Прежнее достижение принадлежало кенийцу Стэнли Бивотту - 2:05.10, в 2012 году.

Второе место занял еще один представитель Эфиопии Лимених Гетачев - 2:06.48, третье - кениец Лука Канда - 2:07.59.

31-летний Бекеле впервые принял участие в беге на марафонской дистанции. "Это был мой первый марафон в жизни, - сказал победитель после финиша. - Пришлось тяжело, но показал ожидаемое время. После 25 км бежал в одиночестве, что накладывало определенные сложности. Также чувствовал боли в ноге, но это не могло мне помешать закончить марафон".

У женщин победу праздновала кенийка Фломена Чееч - 2:22.42.

Входящий в пятерку мирового рейтинга таких соревнований Парижский марафон прошел в 38-й раз. Участие в нем приняли около 50 тысяч человек из сотни стран мира.