Украинская гимнастка не намерена менять гражданство

Автор
Украинская гимнастка не намерена менять гражданство

Анна Ризатдинова не хочет менять украинское гражданство на российское.

Чемпионка мира по художественной гимнастике Анна Ризатдинова, на которую возлагают надежды в олимпийском 2016 году, не собирается менять гражданство Украины на российское.

"По поводу Ани другого решения и быть не может: она остается гражданкой Украины, - сказала "Газете" ее мама Оксана Ризатдинова - заслуженный тренер Украины и по совместительству вице-президент крымской федерации художественной гимнастики. - Все останется так, как есть, она остается ведущей гимнасткой в сборной. Если бы она приняла другое решение - это дисквалификация на три года, Международные правила одни для всех. И вопрос о смене гражданства даже не обсуждался".

На вопрос, как быть дальше с крымской школой гимнастики, Оксана Ризатдинова отвечает: "Перестроиться в нашем виде спорта можно минимум за лет шесть-семь, чтобы мы заработали по российским правилам, потому что украинская и российская школы кардинально отличаются. Поэтому будем растить следующее поколение. Естественно, не сразу, естественно, должно пройти очень много время, но это относится к детям, которым сейчас 6-7 лет. А те, кто постарше? Они остаются в Крыму, они остаются под крымскими знаменами. Там, в России, они не нужны, потому что переростки, а для Украины - те, кто в молодежной сборной, там уже родители принимают решение. А я? Я пока остаюсь жить в Крыму".

[news id="1181238"]