ЧМ. Швеция порвала Данию, Финляндия впервые уступила Латвии

Сборная Финляндии впервые в истории чемпионатов мира уступает латышам.

В первом матче на чемпионате мира в Минске финнам противостояла сборная Латвии. С первых минут игра шла на высоких скоростях и обоюдными атаками. Уже на пятой минуте благодаря ужасной ошибке латвийского защитника Лавиньша. Родриго владел шайбой на своем пятаке и отдавал пас на борт, но попал прямо в коньки Саломаки, от которых шайба влетела в сетку ворот Масальскиса – 1:0.

Не прошло и двух минут, как сборная Латвии исправилась и сравняла счет в игре. Даугавиньш прошел по правому борту, сместился в центр, и бросил казалось бы мимо, но шайба после рикошета от конька Хиетанена оказалась в воротах суоми – 1:1.

На экваторе дебютного периода Сотниекс очень грубым силовым приемом встретил Хухталу, который перевернулся над льдом. Спустя несколько минут и снова жесткий прием у лицевого борта. Шталс с большим трудом поднялся со льда, после того как его припечатал Каралахти. Результат столкновения – разбитое лицо у форварда сборной Латвии. Вердикт судьи однозначен, прием грубый, но в рамках правил, очень недоволен остался главный тренер латвийцев Тед Нолан.

Было парочку неплохих моментов, но вратари действовали очень надежно и сохранили равенство в счете в первом периоде. Стоит выделить момент Ниживия. Нападающий промчался по центру в зону соперника, красиво обошел на торможении финского защитника и бросил с неудобной, Ринее прочитал такие действия и спокойно забрал шайбу себе.

На четвертой минуте второго периода Каралахти сам обрезался и вынужден был сфолить на Даугавиньше, если бы не фол, то латыши б выходили два в одного. Следующий момент снова у Даугавиньша, нападающий замыкал передачу на пятаке, но толком не попал по шайбе и момент упущен. Не прошло и минуты, как тот же нападающий с пятака пытался затолкать диск в ворота, но Ринне успел его остановить, и тут же возникла заварушка. Результат небольшой потасовки – рассечение старой раны на лице у Кулды.

На экваторе периода Даугавиньш получил удаление, которым воспользовались суоми. Контиола бросил с кистей из левого круга, защитник не смог заблокировать, снова рикошет от Мянтюли и шайба в воротах Масальскиса – 2:1. Как и в первом периоде продолжалась очень боевая, равная игра с обоюдными моментами. Ради справедливости стоит отметить, что у латышей моменты были поопасней, но надежная игра Ринне на последнем рубеже позволила уйти финнам на второй перерыв, ведя в счете.

Так же стоить отметить, что после первого периода не выходили на лед Лавиньш, который привез первый гол в свои ворота, и Шталс, которого в борт впечатал Каралахти.

На пятой минуте третьего периода Марис Ясс получил удаление, и суоми были близки, что бы сравнять увеличить свое преимущество. Лехтеря выходил один на один с Масальскисом, но с неудобной руки не смог переиграть вратаря. Как только вышел на лед хоккеист сборной Латвии, у них оставалось 30 секунд на реализацию большинства, и наконец-то они им воспользовались. Кистевой бросок Сотниекса с левого круга – и шайба в воротах Ринне, который был прикрыт Гиргенсонсом – 2:2.

Спустя пять минут, снова удаление у финнов, Савинайнен отправился отдыхать на две минуты. И второе кряду реализованное большинство сборной Латвии. Прекрасный бросок защитника латышей Кулды в касание со средней дистанции. Даугавиньш скинул шайбу на чистый лед, Кулда нанес мощный выстрел, и Ринее не успел на него среагировать.

Классный момент был у финнов, в исполнении Иммонена, который бросал в пустые ворота, но шайба попала в ногу Сотниексу. Латыши отвечали контратаками, прекрасные моменты для увеличения преимущества в счете имели Кулда и Гиргенсонс, но счет остался прежним. За минуту до конца тренерский штаб суоми выпустил шестого полевого вместо вратаря, но моментов для взятия ворот так и не последовало.

Финляндия - Латвия 2:3 (1:1, 1:0, 0:2)

Шайбы: 4:30 Саломаки - 1:0, 6:18 Даугавиньш (М. Редлихс) - 1:1, 31:42 Контиола (Хиетанен - больш.) - 2:1, 47:48 Сотниекс (Пуяц, Индрашис - больш.) - 2:2, 52:22 Кулда (Даугавиньш, Ципулис - больш.) - 2:3

Вратари: Ринне - Масальскис

Броски: 21 - 26

Штраф: 18 - 12

Финляндия: Ринне (Коскинен); Охтамаа, Кивисте, Каралахти, Мянтюля, Марттинен, Хиетанен, Лаюнен; Йокинен, Виртанен, Савинайнен, Лехтеря, Саломаки, Йормакка, Иммонен, Контиола, Палола, Саллинен, Хухтала, Комаров, Пакаринен.

Латвия: Масальскис (Гудлевскис); Лавиньш, Сотниекс, Галвиньш, Е. Редлихс, Ясс, Кулда, Якс, Пуяц; Шталс, Васильев, Даугавиньш, Ниживий, М. Редлихс, Джериньш, Гиргенсонс, Липсбергс, Ципулис, Индрашис, Мейя, Кениньш.

Швеция - Дания 3:0 (2:0, 0:0, 1:0)

Сборная Швеции легкой прогулкой стартовала в Минске. Датчане, собравшие в целом неплохой состав на чемпионат мира во главе с НХЛовцем Миккелем Бьодкером, сыграли беззубо в атаке, за что поплатились тремя пропущенными шайбами. Нельзя сказать, что шведы прямо-таки разрывали соперников, но свои моменты они реализовали, причем еще в первом периода, а большего для Дании и не потребовалось.

Шайбы: 11:41 Бэклунд (Экхольм) - 1:0; 19:23 Бэклунд (Эриксон, Линдстрем) - 2:0; 48:13 Нюквист - 3:0

Вратари: Нильссон - Гэлбрайт

Броски: 34 - 21

Штраф: 6 - 6